Повышены показатели АЛТ АСТ

АЛТ 57,5+ АСТ 40.9+ Остальные показатели в норме Лечу микоз стоп , итраконазолом 100мг 1 раз в сутки 1,5 месяца , по назначению врача. Бывают незначительные покалывания в районе правого подреберья , сказала об этом врачу , назначил анализы. Вот оказались отклонения от нормы, насколько это ни есть хорошо? Восстановится ли? Какие доп. анализы посоветуете еще сдать? Ранее с печенью было все в норме. Это влияние таблеток.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов незначительное.
Они могут повышаться на фоне приема противогрибковых препаратов.
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
В плане дообследования: маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg), УЗИ ОБП.
В плане коррекции: гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Контроль АСТ, АЛТ через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна Сергеевна, итроканазол я так понимаю срочно прекратить принимать ?

Нет, Вы можете его продолжать т.к повышение небольшое, но подключите сейчас гептрал (это гепатопротектор) для защиты печени.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте! Повышение ферментов незначительное, вполне возможно, что на фоне приёма итраконазола.
Какие у Вас вес и рост?
В плане дообследования сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Если ничего не найдётся по дообследованию, то ограничиться контролем уровней АлАТ и АсАТ через 2-3 недели после отмены итраконазола. Никаких препаратов принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, добрый день, мой вес 52,5 , рост 168

Вес и рост в норме, в таком случае, метаболические изменения как причина высоких ферментов маловероятны. Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение незначительно, ничего страшного.
Если нет гепатитов В и С можно совместно принимать например Метадоксил по 1 табл 3 раза в день всё время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это реакция на итриканозол.
Повышение незначительное, восстановится
Дополнительно нудно проверить кровь на HbsAg, антиHCV, узи обп
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?