Дёргаются зрачки у ребенка

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца. На днях заметила подергивание значков. Достаточно часто это происходит, но только когда лежит. Родился на сроке 36,6. Была гипоксия, не мог раздышаться, сразу увезли в реанимацию, ночь был на ИВЛ. По НСГ есть небольшие кисты. Невролог сказала, что совсем не страшны. Были где-то месяц назад. Что это может быть? У старшего ребёнка тоже примерно в таком возрасте наблюдалось такое, но быстро прошло.

Нет
35 лет

Добрый час! Кроме подёргивания зрачков, как развивается ребёнок? Как спит, кушает? Удерживает ли хорошо головку в положении лёжа на животе? Нужно пройти обследования на предмет травм шейного отдела (Р-графия шейного отдела или УЗИ, УЗИ сосудов шеи), консультация окулиста, глазное дно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, развивается хорошо, лёжа на животе долго держит голову, опирается на руки. Спит неплохо, аппетит прекрасный, но часто срыгивает после еды. По офтальмологии все хорошо, в 1,5 месяца были у врача.

Здравствуйте! Можете выложить видео на Яндекс диск, а нам написать ссылку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, здравствуйте. Попробую, но не знаю как это делается.

Размещаете на Яндекс диск; ссылку копируете на видео; сюда прикрепите. По видео объективнее можно оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, https://disk.yandex.ru/i/7vpDPD-Qe7twsA посмотрите, пожалуйста.

Есть вертикальный нистагм. Скажите офтальмолог вас осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, да, даже ни один раз и разные офтальмологи. Делали зондирование слезного канала 10 дней назад. Но такого дёргатнья не было тогда, несколько дней назад появилось.

Покажитесь очно офтальмологу, расскажите о жалобах. Нужно полное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо.

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, это все-таки проблемы по офтальмологии, а не по неврологии?

Принятый ответ

Это офтальмология как правило; иногда бывает из за слабости мышц глазного яблока; но нужно обязательно дообследоваться

Здравствуйте.
У офтальмолога в 1 месяц были?
Есть видео?Желательно не фото посмотреть,а именно видео.
Если есть возможность,то выложите в яндекс диск или в гугл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, попробую видео выложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/7vpDPD-Qe7twsA посмотрите, пожалуйста.

У ребенка признаки нистагма(это непроизвольные движения глазными яблоками).
Требуется полноценное обследование у офтальмолога и невролога в очном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо.

Здравствуйте.
По видео у ребенка нистагм. У детей первого года жизни может быть транзиторным из-за незрелости нервной системы.
Но необходим очный осмотр невролога и офтальмолога, при необходимости назначат дополнительные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спссибо за ответ. Прочитала про нистагм. Я так поняла, при этом диагнозе подергивание постоянное. Но у сына оно наблюдается периодически и только когда лежит на спине. В остальное время глаза абсолютно нормальные, смотрит ровно, взгляд фокусирует.

Принятый ответ

Нистагм может быть разным, он может быть постоянным и не постоянным - например только при взгляде в какую-то сторону или установочный нистагм в крайних отведениях.

Здравствуйте) у ребёнка присутствует ни там. Нужна очная консультация офтальмолога с проведением необходимых обследований