В 9,5 месяцев не сидит т не ползает на четвереньках.

Добрый день! На сегодняшний день мальчику 9,5 недель, родился в 36,3 недель. 8/9 по апгаг, 3190, 52 см. Было 2х кратное обвитие, но запутался уже во время родов.Реанимации и прочих манипуляции после родов не было. В роддоме сделали нсг и врач мне сказал что все в пределах нормы (прикладываю). Я поверила. До 9 месяцев вопросов по развитию не было. В 3,5 месяца перевернулся на живот, в 4,5 с живота на спину. В 7,5 поползли по пластунски, правда криво, как раненый партизан. Гулять, лапочет, держет игрушки, показывает ладошкой "дай", угощает едой родителей. Дает игрушки если попросить. Откликается на имя, машет ручкой.Сейчас практически постоянно на полу, ползает раненым партизаном. На 4ки пытался в начале месяца вставать и раскаиваться и как то на сегодня день подзабыл этот навык и больше не делает. Неделю назад делали массаж, но после сразу заболел розеолой. Сейчас самостоятельно не садится, если посажу сидит. На 4ки не встает. Перелазит через препятвия и мое бедро. И все. Сделали нсг в 9,5 показали расширение желудочков (прикладываю), побежали к невролог она успокоила и сказала,что максимум это головные боли в будущем. Отклонения незначительные. Подскажите может ли это быть ричинойотсутствием новых физических умелок и как быть дальше? Реабилитация? Очень переживаю тк возможно что упустила золотое время.

Нет
33 года
25 Июня ·Просмотров: 131·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными протоколами исследований. По результатам НСГ выявлены признаки минимальных расширений структур головного мозга, что нередко связано с перенесенной гипоксией ( кислородным голоданием) в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. По психическому развитию все в пределах возрастной нормы. Моторные навыки осваиваются чуть позже. Скажите, пожалуйста, сколько весит ребенок? Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Как Вы думаете возможно ли увеличение размеров желудочков результатом обвития?И в связи с этим повреждения шеи, может что-то зажало? Я просто смотрю как он ползает, не задействует правую ногу, никак. И русалочку он делает только активную сторону (левую)Начинаю переживать. Может нужно к остеопату? Ползаем уже 2 месяца так и понимаю, что пора бы на новый уровень переходить, а никак не хочет. Так же меня беспокоит то что он вроде вставал на 4ки месяц назад и начал раскачиваться потихоньку, а после массажа как отрубило его, может напугали его? Тк массажист его ставил на 4ки и показывал как перебирать ноги. На очом осмотре врач нам поставил темповое оствавание , все страшные предположения по диагнозом отрицает, те нет дцп и пр. Кровь прикрепила.

Да,расширения могут быть связаны с перенесенной травмой шейного отдела позвоночника в результате обвития пуповиной. Если есть асимметрия при движениях, то рекомендуется консультация остеопата для того,чтобы проработать все зажимы. По поводу испуга-маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Чего- то критичного вы не описываете.
По результатам узи головного мозга отмечается незначительное увеличение полостей головного мозга. Данные изменения свидетельствуют о ранее перенесенной гипоксии во время беременности или в родах ( возможно повлияло двухкратное обвитие пуповиной).
Как правило такое незначительное увеличение медикаментозного лечения не требует, по мере роста ребенка и созревания нервной системы проходит самостоятельно и на развитие не влияет.
В таких случаях рекомендуется узи контроль через 2 месяца ( желательно у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).
После болезни ( в вашем случае розеолы) приобретение новых навыков может несколько замедлиться. В таких ситуациях для улучшения двигательной активности рекомендуется проведение гимнастики , желательно с инструктором для создания правильного паттерна движений, занятия на фитболе, грудничковое плавание, продолжайте часто выкладывать на пол для самоприобретения новых и укрепления старых навыков.
Повода для беспокойства не вижу, но необходимо простимулировать ребенка для новых видов движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Как Вы думаете возможно ли увеличение размеров желудочков результатом обвития?И в связи с этим повреждения шеи, может что-то зажало? Я просто смотрю как он ползает, не задействует правую ногу, никак. И русалочку он делает только активную сторону (левую)Начинаю переживать. Может нужно к остеопату? Ползаем уже 2 месяца так и понимаю, что пора бы на новый уровень переходить, а никак не хочет. Так же меня беспокоит то что он вроде вставал на 4ки месяц назад и начал раскачиваться потихоньку, а после массажа как отрубило его, может напугали его? Тк массажист его ставил на 4ки и показывал как перебирать ноги. На очом осмотре врач нам поставил темповое оствавание , все страшные предположения по диагнозом отрицает, те нет дцп и пр.

Да, темповая задержка развития, вероятно возникла в результате гипоксии ( обвитие пуповины могло на это повлиять).
Повторюсь, чего-то критичного, какого- то грубого отставания вы не описываете. В вашем случае для создания правильного паттерна движений показаны и принесут бОльший эффект именно занятия ЛФК с инструктором, а не массаж. Показаний для посещения остеопата не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть отклонения но они незначительные, такие изменения клинику давать не должны. Касаемо моторного развития, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но самое главное это отмечать положительную динамику по развитию, навык сидения и ползания в норме приобретается до 10 месяцев, вирусные заболевания косвенно могут давать небольшой откат. Какой гемоглобин? По необходимости проводится курс ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если есть желание прикрепите неврологический статус и видео волнующего момента. Касаемо обвития сложно что то утверждать, но вообще это быть связано не должно.

Принятый ответ

добрый вечер, Елена, понимаю ваше беспокойство в связи с развитием ребенка -по описанию есть признаки темповой задержки двигательного развития, что касаемо узи такие нарушения, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 12-18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения диакарбом или другими медикаментами при отсуствии признаков гидроцефалии не тербуют. Что касаемо двиагтельных навыков стоит сейчас рассмотреть курс общего массажа с элементами лфк на фитболе.