Консультация ветеринара /

Что делать,если отказали задние лапы и сильная отдышка — вопрос №1214184

С утра кот сходил на улицу,вернулся,задние лапы не функционируют. Отвезли в вет клинику,сказали защемление. Сделали 3 укола около 10 утра. Сейчас у кота отдышка и постоянно мяукает. Давали коту сами кетанов с молоком

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Наверняка у вашего кота травма, возможно позвоночника. Так, как вы описываете, выглядит боль. Рентген делали? На каком основании сказали что защемление? Защемление чего? Внутрь кетанов давать не стоит. Есть препараты которые колят, они эффективнее, и меньше побочных действий. Например Мелоксивет 0,2%...
Принятый ответ
Клиент
Надежда, в городе рентгена нет. Диагноз поставили на основании просто ощупывания кота. Непонятно,как помочь коту с теми специалистами,которые есть в городе

Ветеринар
Здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете, характерны также для тромбоза брюшной аорты. Стоит исключить это заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, какие анализы нужно сдать,чтобы был диагноз более точный и мы смогли помочь котику? В городе нет рентгена
Клиент
Геннадий, а как лечится данный диагноз?
Ветеринар
Рентген делается для исключения травмы. Для исключения тромбоза тактильно определяют температуру подушечек задних лапок (она ниже чем у передних) и можно замерить уровень глюкозы (глюкометром) на задних лапах и в передней части тела (например на ухе).
Что касается "защемления", то симптомы характерные для болезни дисков возможны для породы шотландская вислоухая. Для других кошек не так актуально. У вас кот какой породы?
Клиент
Геннадий, кот обычный, немного похож на сококе. Задние лапы очень холодные подушки,передние холодные,но не сильно. Еще у него появился насморк. И стал очень сильно открывать пасть. Глюкометр дорогой, в вет.клинике его нет. Они уверены,что просто защемление позвонков. Может есть безобидные уколы,лекарства,которые могут помочь,но точно не навредят,если не этот диагноз?
Спасибо большое!
Клиент
Геннадий, отказали передние лары
Ветеринар
Первично отказали задние, а теперь передние? Или в первом посте была ошибка и вы указали задние вместо передних?
Клиент
С утра задние,сейчас одна передняя. Отдышка очень сильная
Ветеринар
"Просто защемление позвонков" у кошек не происходит. Разве только у шотландских кошек.
Если задние лапки холодные, то скорее всего тромбоз брюшной аорты. Сами вы ничего с этим не сделаете. И в клинике вашей вероятно, также ничего не смогут сделать, к сожалению. Прогноз при таком диагнозе неблагоприятный.
Клиент
Чем-то можно уколоть,чтобы обезболить? Чтобы облегчить боль? Ведь что-то точно можно сделать
Ветеринар
Дома ничего не стоит делать. Отнесите его в клинику для оценки состояния. При необходимости обезболивания врачи на приеме сделают это.
Ветеринар
Берите обычный глюкометр. Да будет не большая погрешность, но раз другого выхода нет. Человеческий глюкометр тоже подойдёт.
Клиент
Надежда, какие будут дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста.
Ветеринар
Срочно в ближайших городах искать клинику со стационаром, и возможностью провести диагностику.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём в ветеринарную клинику к узкому специалисту ветеринарному неврологу -травматологу, для проведения осмотра и диагностики, а также неврологического осмотра и тестов.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, рентген позвоночника и конечностей (иногда рентген бывает низкоинформативен, т.к. многое на нем не видно, смотрят только практически костную патологию) КТ и МРТ (с зоной исследования будет понятно после неврологического осмотра), цитология и посев спинномозговой жидкости .

Данные проявления могут быть в следствии травм, инфекционных заболеваний, тромбоэмболии, интоксикации и т.д