Боли в груди

Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть? Маме 69 лет, при нагрузках болит в груди и отдышка, проходила все обследование, вроде не чего серьезного не нашли.

Нету щитовидной железы
69 лет

Принятый ответ

Добрый день! Причин у описанного состояния может быть много. Начиная от стенокардии и заканчивая хсн и невралгией. Скажите, отеки нижних конечностей есть ? Одышка при какой нагрузке появляется и всегда ли ? Какое артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Александровна, отеков нет, 140/ 80, отдышка только когда быстро ходит или с сумками

На высоте болевого синдрома рекомендуется сделать кардиограмму. В идеале холтер ЭКГ в плановом прядке, так же УЗИ сердца, общий и биохимический анализ крови. В случае возникновения болевого синдрома провести тест с нитроглицерином (при ад выше 115/75 мм рт ст) - принять одну таблетку нитроглицерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Александровна, это все проходили, прикрепила результаты

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также для исключения структурных изменений в сердце узи сердца.
Прикрепите результаты обследований
Также возможно на фоне анемии, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила результаты

По эхокардиографии утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Сократительная функция сохранена.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Прием препаратов от повышенного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина Рафагатовна, а это влияет на отдышку и боли?

Чаще нет, данные изменения на фоне гипертонии

Рекомендую очный осмотр невролога

Принятый ответ

Доброго дня.. Нужно свежее обследование : свежее экг и свежий холтер... + узи сердца..Не помешает рентген ГОП и конс. очного невролога * ПЛЮС кровь на ттг и ферритин и оак и биохимия крови развернутая с электролитами.. БЕЗ ОБСЛЕДОВАНИЯ ГОВОРИТЬ О ДИАГНОЗЕ ОЧЕНЬ ТРУДНО ( и давать рекомендации по лечению)

с учетом приложенного обследования = возможно обсудить с ЛЕЧАЩИМ ОЧНЫМ ВРАЧОМ целесообразность приема бета-блокаторов и диуретиков малой дозы ( под контролем конечно АД и пульса и общего состояния).. КАК ВАРИАНТ - например НЕБИЛЕТ 2.5 мг и
ИНДАП 1.5 мг( курс -- 10 дней) в первую половину дня

Частично данное состояние может быть связано с гипотиреозом на фоне удаления ЩЖ

Исследования не свежие, но в совокупности можно сделать вывод о наличии хронической сердечной недостаточности. Из рекомендаций: бисопролол 2,5 мг утром, индапамид 2,5 мг утром. Сдать биохимический анализ крови включая определение холестерина и липидограммы, для решения вопроса о дозе статинов. Уплотнение стенок аорты уже есть, поэтому рекомендовано принимать Розувастатин 20 мг вечером. Контроль Ад, чсс ежедневно. Консультация эндокринолога по функции щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца изменения характерные для гипертоника. Снижения сократимостт сердца нет.
Для начала стоит исключить ибс. Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний