Тяжело дышать

Здравствуйте! Несколько дней уже тяжело дышать, температуры нет, есть небольшой кашель (сухой, преимущественно ночью, не частый). Есть ощущение нехватки воздуха, если двигаться начинается отдышка. Была у терапевта, лёгкие и бронхи чистые, сатурация 99, давление 120/70, температуры нет. Сняла кардиограмму, но её расшифровать смогут только через несколько дней. Подскажите, пожалуйста, есть ли в ней что то и может ли быть отдышка в моем случае из за сердца.

Аллергия на пыльцу, синдром ВПВ
31 год

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ полностью. Ощущение нехватки воздуха обычно является проявлением невроза. По представленному участку экг-одиночная желудочковая экстрасистола обычно они не опасны.

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. 4 файла приложила, эта вся ЭКГ и есть. Женщина, которая его делала, сказала что там экстрасистолия и депрессия. Что это значит?

Гульнара Рафиковна, я ещё отекаю. Просыпаюсь лицо сильно отекшее

Отеки по утрам не характерны для сердца. В подобных случаях необходимо исключить патологию почек и щитовидной железы.

Здравствуйте! По ЭКГ на фоне правильного и учащенного ритма сердца регистрируется желудочковая экстрасистола и это может быть причиной нехватки воздуха. Необходимо дообследование это узи сердца и холтер с консультацией врача кардиолога, чтобы уточнить требует ли эта ситуация лечения.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ощущение будто заложенности в груди тоже может быть из за этого? Ещё я отекшая просыпаюсь сильно. Может это все как то связано

Принятый ответ

Да и чувство заложенности в груди тоже. Отек лица например никак не связан с сердцем , но нужно проверить функция почек и щитовидной железы.

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Признаков ишемии нет.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Женщина, которая делала мне кардиограмму, сказала что на ней депрессии и экстрасистолия, это что значит?

Для более точной диагностики поэтому и рекомендуется дообследование, для уточнения и выявления причин.

Здравствуйте!
На экг синусовый ритм, признаки впв синдрома, а также есть желудочковые экстрасистолы.
Исходя из представленных данных, возможны следующие диагностические варианты:
- частые экстрасистолы. В такой ситуации выполняют УЗИ сердца, холтер экг, а также базовый анализ на причины перебоев со стороны других систем:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
- анемия. Нужные анализы в пункте выше
- ввиду аллергии на пыльцу, важно исключать и аллергический бронхоспазм. Пульмонолога не посещали?

Алена Германовна, здравствуйте! Пульмонолога посещала только когда болела пневмонией несколько лет назад. Аллергия на пыльцу и на тропические фрукты у меня кожная, атопический дерматит.

Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, синдром впв мне поставили ещё в 15 лет, но не объяснили даже что это такое. Экстрасистолию сегодня первый раз услышала вообще из за них может быть нехватка воздуха и ощущение тяжести в груди или это связано все таки с дыхательной системой?

Принятый ответ

Впв синдром-это врождённый дополнительный путь проведения. Но есть синдром и есть феномен. Феномен-когда есть изменения на экг, но нет нарушений ритма, а впв-когда есть и то, и другое. В таких случаях обычно назначают холтер

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, единичные желудлчковые экстрасистолы, ишемии нет.
В данной ситуации обычно рекомендуется сделать узи сердца, суточный мониторинг экг по методу Холтера для более точного подсчета количества экстрасистол за сутки.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, липидный профиль, ттг и т4 св, ферритин, калий и магний крови.