Консультация психотерапевта /

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? — вопрос №1214680

Здравствуйте! Все началось в феврале 2021 года. Тогда произошла моя первая паническая атака. Ее, как говорится, не перепутать ни с чем. ПА атаки я связываю с бесплодием и шестью гормональными стимуляциями, после которых как я думаю все и началось. Назначали Серенату по 1/4 и атаракс. Пила в маленькой дозировке потому что организм очень восприимчив на препараты. В итоге меня хватило на год.

Через год все повторилось, только в разы хуже. Была череда печальных событий, поэтому ПА возникали почти каждый день. Начались мигрени, которые длились все лето (возможно повлиял гайморит). Повышенный пульс, давление, которые сбивались только анаприлином. Назначали Анвифен. Он немного сдерживал ПА. Но тревожность все равно оставалась с диким дискомфортом (болели мышцы, немела левая сторона, пульс).

После того как я в сентябре прекратила прием Анвифена, ПА снова вылезли наружу. И с каждым разом они кажутся все сильнее. Назначили Ципралекс, от которого за три недели вылезло куча побочек. В итоге отменили. Назначили Грандаксин по 1 таб под язык 3 р. в день на месяц. На нем мне было спокойнее чтоли, но тревожность оставалась.

Плюсом ко всему с октября у меня начал резко болеть правый бок в области апендицита (который мне вырезали в марте). Поэтому дополнительно ко мне подключилось лечение кишечника. Хотя гастроэнтеролог говорит, что скорее всего это не по ее части, так как ее лечение не помогло.

На данный момент, начиная с ноября мои ПА кажутся мне чем-то медленно меня убивающим. У меня неделями горит вся грудина будто вырывается наружу, болят мышцы также в области груди и плеч. Назначили снова Анвифен. И тут началось смешное! После приема утренней таблетки у меня начала дико кружится голова, казалось что я вот вот упаду в обморок. На следующий день я отменила его. Через два дня стало немного лучше. И я решила снова выпить Анвифен. И снова все по старой схеме. Третий день после приема 1 таблетки у меня невыносимые головокружения, сильная слабость, постоянно хочется спать, и ТОШНИТ. Ничего не хочу кушать и всякий раз себя просто заставляю. Это меня ОЧЕНЬ пугает.

Через два дня мне нужно лететь на самолете. За время ПА у меня выработалась аэрофобия. И теперь мне кажется, что в самолете со мной произойдет что-то страшное, что я там умру, не выдержу этого стресса (пульс, давление и тд.)

Подскажите, как мне быть? ЧТО СО МНОЙ? Если Раньше ПА ограничивались пульсом, давлением, дикой тревожностью, то сейчас меня тошнит, я постоянно хочу спать, кружится голова и дикая слабость. Может у меня сердечная недостаточность? КАК МНЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Бесплодие , цистит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие препараты у вас есть дома в наличии и что сейчас конкретно и в каких дозировках принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас все таблетки отложила в сторону. Боюсь что-либо пить. Жду когда пройдет головокружение и тошнота. Дома у меня есть Атаракс, Тетралиджен, Анвифен, Грандаксин, 2 таблетки Феназипама, Серената.
Психиатр, Психотерапевт
Опираясь на доказательную медицину, клинические рекомендации могу сказать вам , что основной и единственный препарат для лечения панических атак- антидепрессант. Но подход к лечению у Вас изначально был не правильный, лечение должно проходить не на минимальных, а на максимально переносимых дозировках, анксиолитики ( атаракс, тералиджен) идут только на время адаптации организма к антидепрессанту, не на постоянный прием, без антидепрессанта они работать полноценно не будут.
Анвифен вам не показан, он не имеет «точки приложения», что бы оказать на вас лечебный эффект, а так же за свет своего стимулирующего действия может только провоцировать развитие тревоги.
В плане подхода к лечения: вам надо набраться терпения и подобрать мягкий антидепрессант ( к примеру флуоксетин, золофт или бринтелликс); первые 2 недели может усилиться тревога, нарушиться сон и проявиться другие побочные эффекты( тошнота)-это нормальная реакция адаптации организма и что бы этого не было надо подобрать дозировку анксиолитика. На время авиаперелета имейте при себе феназепам, он хорошо подходит при приступе панических атак, как препарат « скорой помощи» для разового приема, а затем вам стоит сменить врача и приступить к грамотной и полноценный терапии. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; оценить дефицит железа, работу щитовидной железы ( ттг, т3 и т4).
Клиент
Екатерина, часть анализов приложила. Что скажете? Чем мне спасаться на время поиска другого врача? Могу ли сейчас принимать грандаксин также по 3 таб в день?
Психиатр, Психотерапевт
По анализам в пределах нормы , необходимости восполнять дефициты нет; можете пока принимать грандаксин, но имейте ввиду, что эффект дозозовисимый и накопительный, если на 150 мг/ сутки ( 50 мг-3 раза в день) эффект не достаточный, то при отсутствии сонливости можно добавлять 1 раз в 3 дня по 25 мг на разные приемы, до комфортной дозировки, вплоть до 300 мг/сутки (пример: 50-50-75, 50-75-75, 75- 3 р/ д)
Клиент
Екатерина, и последний вопрос. Мои преобморочные состояния тоже связаны с ПА? Разве они могут так сильно влиять на мое состояние? Постоянно хочется спать и еда не лезет. Мне стоит опасаться своего состояния?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это прямое проявление повышенного уровня тревоги и панических атак; они могут быть разными по выраженности; во время панической атаки вы не умрете,но потерять сознание можете, но этому надо научиться их контролировать при помощи описанных выше методик по релаксации и пройти полноценное лечение антидепрессантом; напомню, что во время приступа вы можете принять как препарат скорой помощи феназепам 0,5-1 мг, стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ! Меня напугала мой психотерапевт сказав, что мое состояние (слабость, головокружения, сонливость) не связаны с ПА. Сегодня выдвигаться в дорогу, а в голове ее слова :(
Психиатр, Психотерапевт
Панические атаки и тревога сильно истощают организм, от этого затем астеническая симптоматика( слабость, головокружение)
Клиент
Екатерина, извините за назойливость. То есть мне не стоит бояться поездки? Она будет длится неделя. И кажется будто со мной в любой момент произойдет что-то смертельное..
Психиатр, Психотерапевт
Не стоит так себя настраивать, эти мысли от повышенной тревоги; принимайте препараты и соблюдайте рекомендации по дыхательным практикам, методам релаксации.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Вы ничего не пишите о том, проходили ли психотерапию после того как впервые начали принимать антидепрессанты. Возможно вас не предупредили, что лечение должно быть комплексным включающим медикаментозные препараты и психотерапию. Лекарства действуют на биохимию мозга, но что бы закрепить этот лечебный эффект необходима психологическая терапия, с помощью которой происходит анализ причин ПА и изменение образа мышления, с целью выработки способов экологичного реагирования на стрессовые факторы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, осн леч вашего состояния это АД, принимать их нужно в терапевтических дозировках не в минимальных, первые нед приема могут появится побочные действия в виде усиления тревоги,страха,депрессии это нормально чз 2-3 нед все пройдет, для смягчения побочек грандаксин нужно сменить на атаракс по 1/2 таб,2 р\с,мес+психотерапия.