Консультация психотерапевта /

Отмена серенаты — вопрос №3145464

Здравствуйте 17.10.2024 обратилась к психотерапевту.мне 32,были Жалобы с апреля 2023 года когда стало плохо,начались проблемы с сердцем,постоянный страх,что в моём организме всё не так,проходила врачей и все говорили что всё хорошо, но эта паника каждый день беспокоила,был поставлен Диагноз: Смешанное тревожное и депрессивное расстройством и было Рекомендовано: Сертралин 0.05 по 1/2 утром 5дней, 1/2 утром и вечером 5дн,1 утром и 1/2 вечером 5дн,1 утром и вечером 4 месяца.Феназепам по 1\2 под язык на ночь 10 дней.
В апреле срок подошёл уходить от серенаты,врач сказал закончить в том порядке в котором начала ,во вторник
15 апреля выпила последнюю половинку серенаты и со среды началось головокружение,состояние будто пьяная,депрессия какая то,нет сил ,усталость и самое ужасное что за все время приема серенаты набралось 20 кг, и перепутался день с ночью,засыпаю в 5 утра и просыпаюсь в 2 дня,очень мешает активно везти жизнь с ребёнком,получается помогло лечение и в тоже время побочек куча.что теперь делать, как самое главное избавиться от головокружения, пить феназепам снова нужно и можно ли принимать от головокружения бетагистин?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! вероятнее ухудшение связано с синдромом отмены, несмотря на то, что вы аккуратно и медленно снижали дозировку препарата, такое иногда случается. Можно на 2 недели вернуть противотревожную терапию, симптомы должны уйти. Если через 3 недели от отмены симптоматика будет сохраняться, необходимо будет посетить лечащего врача психиатра
Клиент
Доктор спасибо за ответ,я уже надумала про опухоль мозга рак и тд
Подскажите пожалуйста имеет ли ссылку попить дней 5 или 10 феназепам и как долго пить бетагистин можно и как правильно?
Психиатр, Психотерапевт
Головокружения при синдроме отмены обычно купируются приемом транквилизатора, если есть феназепам, попробуйте прикрыться феназепамом, но не более 2х недель во избежание синдрома зависимости. Бетагистин обычно назначают по таблетке 2 раза в день
Клиент
Можно пить бетагистин 2 раза в день попить 16 мг дозировка а феназепам по 1/2 на ночь чтобы лучше спать 1 раз в день?и сколько так попить эти лекарства, 2 недели ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, все верно. Если по отмене будет состояние прежним, к врачу. Пока не можем исключить рецидив
Клиент
Спасибо большое доктор,а к какому врачу обратиться в случае ухудшения ,к любому психотерапевту?или неврологу или терапевту ?
Психиатр, Психотерапевт
Тревожно-депрессивное расстройство лечит психиатр или психотерапевт с базовым образованием психиатра. Только к ним
Клиент
Доктор последний вопрос пожалуйста подскажите как бороться с бессонницей или тоже потом все наладится ,гармония сна ,атаракс фенибут не помогают ,может быть феназепам половинка поможет наладить режим?
Психиатр, Психотерапевт
Если возникла в рамках отмены антидепрессанта, то это временно. Пока принимайте 1/2 феназепама на ночь. Феназепам не более 2х недель!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться в рамках синдрома отмены. Обычно они проходят самостоятельно в течение 2-3 недель после полной отмены антидепрессанта. Если они тяжело переносятся, обычно рекомендуют прикрывать их транквилизатором - Феназепам допустимо понимать до 14-ти дней.
Бетагистин при отсутствии противопоказаний тоже может быть рассмотрен к приему, но он курирует только головокружение
Клиент
Психотерапевт
А ранее Вы бетагистин уже принимали? Если да, то в какой дозировке?
Клиент
Я сегодня купила его еле еле без рецепта, приняла 1 таблетку 16 мг
Психотерапевт
Обычно для купирования головокружения начинают прием по 1/2 таблетки 16 мг 3 раза в день, при неэффективности доза может быть повышена до 1 таблетки 2-3 раза в день.
Если головокружение связано с повышенным уровнем тревожности, допускается прием Феназепама в течение 10-14 дней, так как он обладает выраженным противотревожным действием
Клиент
А подскажите пожалуйста феназепам можно 10 дней принимать на ночь 1/2 таблетки?
Психотерапевт
Да, если осуществляется постоянный прием, согласно инструкции, он допустим до 14-ти дней подряд
Клиент
Спасибо большое доктор, а эти симптомы вообще хоть закончатся или ещё хуже может быть?и долго это длится может ?не придётся обратно на эти антидепрессанты возвращаться?
Психотерапевт
Синдром отмены обычно длится 2-3 недели и проходит самостоятельно, с течением времени симптомы становятся менее выраженными и полностью проходят в течение 2-3 недель. Если же состояние останется нестабильным в срок более 4-5 недель, говорят обычно не о синдроме отмены, а о рецидиве основного заболевания, в таком случае рассматривается возвращение к приему антидепрессантов.
Но судя по описанию сейчас речь идет именно о синдроме отмены, так как головокружение характерно именно для него.
Клиент
Спасибо большое доктор за ответы,все поняла ,подскажите пожалуйста после дней 10 если не поможет можно обратиться как то к вам онлайн за помощью?рецепты на феназепам и сертралин до октября 2025 у меня действуют пока еще
Психотерапевт
Да, конечно, но так как последняя половинка была принята только 15 числа, допустимо подождать 10-15 дней.
Клиент
Психотерапевт
Да, Феназепам в низких дозах, курсом также до 14 дней может быть эффективным, так как сам обладает седативным и снотворным эффектом
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обычно курс ад около 12 мес от полной нормализации состояния, так что скорее всего вы недолечились. Если этот же ад не хотите, то можно прозак или ципралекс рассматривать. Феназепам идет только при адаптации к ад, не более 14 дней, что бы зависимости небыло
Клиент
Подскажите пожалуйста имеет ли смысл попить дней 5 или 10 феназепам и как долго пить бетагистин можно и как правильно?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но проблему это не решит, после отмены вернется , потому что он временно симптомы снимает; бетагистин тоже можно, но опять же не полноценный выход -это все полумеры
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Да, есть личные консультации, но рецепт он могу выписать без очного осмотра.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Феназепам решит проблему только пока его принимаете, он снимает временно симптомы, не лечит. Лечит антидепрессант.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Для сертралина 50 мг является не совсем достаточной дозировкой, минимальной терапевтической дозой считается 100 мг.
А потом как-то резко отменили, потому и синдром отмены настиг. Пока можно его купировать с помощью транквилизатора.
Клиент
Доктор так прописал ,в обратном порядке отменила как и начинала, и он мне говорил что проблем вообще не будет (а как теперь помочь себе ,феназепам можно и бетагистин от головокружения?и какие дозировки
Психиатр, Сексолог
Феназепам можно не дольше двух недель, по 1/4 т. 1-2 раза в день.
Бетагистин тоже можно
Клиент
А можно бетагистин в дозировке 16 мг 2 раза в день попить и сколько дней?а феназепам на ночь по 1/2 чтобы лучше спать 1 раз в день ?
Психиатр, Сексолог
Феназепам можно только на ночь. Бетагистин принимать до тех пор, пока не пройдет головокружение
Клиент
Спасибо большое доктор,эти симптомы точно пройдут ,не станет хуже ?
Психиатр, Сексолог
Хуже не будет. Со временем эти симптомы пройдут
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Согласен с коллегами, что Вы скорее всего не долечились. И доза у Вас была, может быть, маловата.. Вы, когда принимали Сертралин, Вас состояние полностью устраивало и оно было стабильным? Потому что если во время приёма антидепрессанта состояние было нестабильным, то здесь 100% надо возвращаться на приём антидепрессанта и подбирать дозу препарата.
Клиент
Нет доктор. Мне было идеально его принимать именно так ,все было прекрасно, а со среды после отмены вот это все началось ......можно доктор попить феназепам по 1/2 на ночь 1 раз в день и бетагистин от головокружения 2 раза в день в дозировке 16 мг ?уйдут эти симптомы потом хоть или так и мучаттся долгое время?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда попробуйте попринимать феназепм и бетагистин в течение 7-10 дней. И потом отменяйте их. если состояние не нормализуется, то тогда придется возвращаться к антидепрессантам.
Клиент
Спасибо большое доктор,эти симптомы точно пройдут ,не станет хуже ?или так по кругу будет все возвращаться?снова обращаться к психотерапевту который это все выписывал если не пройдёт такое состояние ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рецидивы могут быть. Но чаще они связаны с какой-то причиной: например, что дозу не подобрали или принимали относительно недолго антидепрессант.
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете написать мне здесь или найти меня в Интернете и написать. Точные координаты оставлять не могу, нас за это банят.
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когда уйдёт страх и тревога, то и сон наладится постепенно. Феназепам должен сон улучшить сразу. А так соблюдайте гигиену сна: ложитесь в одно время, проветривайте помещение перед сном, хорошо помогает прогулка на свежем воздухе перед сном, за час до сна не смотрите телевизор и Интернет (читать можно) и т.д.