Принимаю препарат селектра и нет результата
Диагноз тревожное расстройство. Принимаю препарат селектра с 28 января с 4 февраля по 10 мг, с 25 февраля по 15 мг, 4 марта по 20 мг. Сегодня уже 18 апреля почему то нет положительной динамики. Предложено перейти на митазапин. Хотелось бы остаться на селектре почему она не начинает работать.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии положительной динамики на дозировке 20мг, которая является максимальной для селектры, следует рассмотреть вариант перехода на антидепрессант из другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или введение в терапию препарата, усиливающего действие антидепрессанта (например, нейролептиков - кветиапина или арипипразола).
Миртазапин является мощным антидепрессантом, но его точка приложения - депрессии, в том числе тяжелые. При тревожных расстройствах его эффект ниже, чем у антидепрессантов других групп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы беспокоят в настоящий момент? Принимали ли ранее еще какие-нибудь антидепрессанты?
Как правило, при отсутствии эффекта от антидепрессанта в максимальной дозировке, рекомендуют добавление нейролептика с целью усиления действия антидепрессанта или замену антидепрессанта, допустим на золофт, феварин, паксил или венлафаксин.
Анжела Вильевна, тревога , иногда просто невыносимая, отсутствие аппетита также принимаю квитиопин для сна.
Кветиапин в какой дозировке ?
Анжела Вильевна, АД и другие препараты ранее не принимала
Анжела Вильевна, 25 мг на ночь
в таком случае рекомендуют увеличение дозировки кветиапина с целью усиления действия антидепрессанта, допустим до 50-75 мг/сут, так как в низких дозировках кветиапин обладает противотревожным действием. Если на прием кветиапина не настроены, то рекомендуют добавление миртазапина в схему лечения, который дополнительно увеличит аппетит и нормализует сон, при этом кветиапин рекомендуют отменить, иначе оба препарата окажут сильное седативное действие, что чревато развитием дневной сонливости.
Анжела Вильевна, а селектру что совсем убрать
нет, оставить в прежней дозировке. Дело в том, что селектра - это селективный антидепрессант, который влияет только на серотонин, а быть может в структуре вашего расстройства есть симптомы, которые обусловлены дефицитом других нейромедиаторов (норадерналин, дофамин) и поэтому приема селектры не достаточно для улучшения состояния и требуется добавление других препаратов.
Анжела Вильевна, добавление к селектре например каких препаратов ?
Анжела Вильевна, хотела сдать анализы на эти три гормана
Как и написала выше - увеличение дозировки кветиапина или замена кветиапина на миртазапин в низкой дозировке.
По поводу обследований, если вы имеете ввиду обследование на уровень нейромедиаторов в крови (серотонин, дофамин, норадерналин) , то данный анализ не информативен, так как чаще используется для диагностики соматических заболеваний , но не в психиатрии.
Анжела Вильевна, то есть утром принимать селектору 20мг, а вечером миртазапин 15 мг
да, такой прием возможен
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению такое бывает, что препараты не работают, не оказывают ожидаемый терапевтический эффект. И в вашем случае (так как совсем динамики никакой нет понимаю), что лучше перейти на другой, возможно из той же группы (пароксетин), а так же можно подумать о приеме другой группы (сиозсн), например венлафаксин, который работает на бОльшее количество рецепторов и оказывается эффективное как противотревожное, так и на антидепрессивное действие.
На ночь Кветиапин оставляйте для улучшения/стабилизации сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вообще прям совсем никакого улушения, то менять можно уже. Если хоть в чем-то легче стало, то имеет смысл еще 2-3 недели подождать.
Миртазапин -довольно брутальный выбор, если и менять, то на золофт, если и он не поможет, то пароксетин/венлафаксин/дулоксетин/ кломипрамин и где-нибудь тут уже тогда миртазапин рассматривается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульнара.
Если нет эффекта на максимальной дозировке в течение трёх недель, то антидепрессант уже можно начать менять.
Если есть сеще и проблема с бессонницей, то можно одним днём заменить селектры на флувоксамин.