Повышенный сахар

Как снизить сахар в крови(15) при обострении панкреатита после лучевой и химиотерапии у мужчины 58 полных лет? Какую диету нужно соблюдать во время лечения?Какие продукты категорически запрещены? ??

Год назад не было, пока после воспаления легких, по результатам КТ определили мелкоклеточный рак легких.
58 лет

Здравствуйте! Если до лечения не было установленного диагноза диабет, то это может быть начало сахарного диабета на фоне химиотерапии, если в течение дня глюкоза 15 и выше нужно обсудить с лечащим эндокринологом вопрос о подколке инсулина, так как обычно таблетированными препаратами тяжело сбить такую глюкозу ,тем более еще идет обострение панкреатита где дополнительный прием препаратов будет лишним
Ограничить в рационе мучное, сладкое, сахар, мед, все продукты с высоким содержанием углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Диана, спасибо большое. Диету я соблюдаю. А если делать уколы инсулина, то постоянно(пожизненно) или однократно, до того момента, как только снизится сахар?

Обычно инсулинотерапия требуется только на время химиотерапии