Консультация травматолога /

Боль усилилась после укола Дипроспана — вопрос №1214999

Сильно заболело плечо в середине декабря. Руку не могла поднять выше 90%. Вызаоало редкую боль. Потом появилась боль во сне. От неё начала просыпаться.
Обратилась в травмпункт. Пропила Найз 2 недели, гель Артозилен и компрессы Димексид. Проколола Мильгамму. Параллельно с лечением сделала МРТ.
По заключению врача «Признаки ущемления надостной мышцы в субакромиальном пространстве и капсулит». МРТ прилагаю.
После лечения боль «в бодрствовании» сильно уменьшилась, была только если я руку сильно поднимала. Более 90%.
Но ночью от боли так же просыпалась. И приходилось долго искать позу, при которой смогу уснуть. Несколько врачей сказали, что надо делать блокаду.
Сегодня седлала Дипроспан. Вводили в сустав с ледокольном. Но была боль (особенно под конец укола) и отдало по нерву в локоть. А дальше, началась сильная боль в руке. В месте где был сделан укол. Рукой сейчас совсем пошевелить не могу - больно. До дома доехала одела повязку и изолировала руку. Стало легче. Но малейшее движение плечом или рукой вызывают резкую боль. Которой не было. Мне странно, ведь я наоборот блокаду делала, что бы боль прошла. Почему так происходит? Это нормально?
И ещё один интересный момент напишу. Не пойму, это всё связано, или просто мне так «повезло». 2 недели назад поскользнулась на улице и порвала связку на голеностопе. В тот момент когда проблемы с плечом обострились. Сейчас с ногой уже лучше, но сам факт событий меня поразил. А несколько дней назад начало побаливать ещё правое плечо. Может конечно из-за того, что одной рукой делаю всё, но тяжести совсем не поднимаю, или из-за того что сплю на правой стороне сейчас…. Во сне, если сплю на спине, немеют на правой руке мизинец и безымянный палец. Понимаю, что может быть всё совпадение, но не может ли быть признаком какого-то бОльшего заболевания или какой-то проблемы со связками, сухожилиями? Уж очень странно всё для меня выглядит. Всё разом.

Возраст: 40

Травматолог
Здравствуйте. По описанию МРТ ранние проявления импиджмент синдрома ( плече-лопаточный периартрит). При введении дипроспана на новокаине возможны усиления боли временно иногда до недели.Показан кус лечения: 1- блокада подакромиального пространства дипроспана на новокаине, 2- фиксация плечевого сустава на период лечения ортез Si 301, 3- через неделю в подакромиальное пространство вводится флексотрон соло, еще через неделю хронотрон - восстанавливает свойства суставной жидкости, 4 - фонофорез с гидрокортизоном№ 10, 5 - проколоть хондропротекторы мукосат или иньектран по 2мл. в/м 1 рав день через день 20-25 уколов. 6 - на ночь компресс с диклофенак гелем делать 2 недели 7 - УВТ 6-7 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Почему так происходит? Это нормально?
Нет, это не нормально.
Может быть, погрешность в технике введения, повреждение нерва. (с учетом онемения в пальцах).

Курс лечения импиджмент синдрома примерно такой:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если боль после внутрисуставного укола не купируется в течении 3х суток, желательно сделать УЗИ сустава.

П.С. Мидокалм, витамины здесь никчему