Дисбактериоз

Во период болезни грипп принимала антибиотики клацид и панцеф. Сейчас наблюдаю сбой в работе жкт. Вздутие, запор, метеоризм, отрыжка, живот раздулся как мяч, утомляемость и боли в области живота. Слабительное не помогает. Что принимать?

Нет
53 года

Добрый день!Данное состояние развилось именно после антибиотиков?Примесей в стуле нет?

Яна, доброе утро. Да, это после панцеф, буквально 3 дня такое состояние. Принимала гуталакс

Поняла, вам надо сдать кал на токсины клостридий а и в, для исключения псевдомембранозного колита, копрограмму, кал на скрытую Кровь методом Колон вью, оак +СРБ, сейчас пока для облегчения:Тримедат 200 мг 3 раза в сутки , фитомуцил или Мукофальк по схеме, Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки .

Яна, может надо пропить Линекс?

Принятый ответ

Можно , добавьте его к схеме, но тогда лучше заменить Симбиозис Альфлорекс.

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Так же сейчас тримедат 200мг 3р\сут 1мес, орликс лакто 2таб в прием пищи.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Здравствуйте .
Какие слабительные принимали ? Как давно сдавали анализы и проходили обследования?

Екатерина, принимала гуталакс. Такое состояние 4 дня, так как панцеф пью только неделю. До этого сдавала все показатели в норме

До приема панцефа стул в норме был?

Екатерина, да, все было в норме

Попробуйте фитомуцил по 1 пор 3-4 раза в день .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Следите за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела . В рацион добавить свеклу , чернослив , тыкву , киви .

Екатерина, может добавить линекс?

Можно да .

Ирина, здравствуйте!
Вы раньше отмечали склонность к запорам?
Возможно, мало двигались во время болезни, изменился характер питания, что и привело к вышеперечисленным симптомам.
Вам необходимо пить много чистой воды в день, обязательно теплую. Исключите чай, цикорий, молоко, выпечку, сдобу, белый хлеб, консервацию, манку, пропаренный рис. Обязательно есть овощи ( пока в тушеном и замеченом виде), сухофрукты, овсянку ( деревенская или монастырская), зелень.
К лечению мукофальк или нутрифайбер или фибраксин, 1 -2 р/сут, развести в воде, принимать независимо от еды ( вместо перекусов), обязательно запить водой (1 стакан). Эти препараты восстановят микрофлору кишечника и нормализуют стул. Постарайтесь больше двигаться. Если болевой синдром и вздутие сохраняются, добавьте к лечению тримедат или необутин 200 мг 1 таб 3 р/день за 15 мин до еды,10-30 дней; а также пепсан Р 1 саше (или 1 капс ) 3 р/д за 30 -40 мин до еды 10 дней
Выздоравливайте!

Здравствуйте, Ирина.
Учитывая приём антибиотиков, нужно провести курс приёма энтерола по 1 капс 2рс 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Слабительные какие принимаете?
Можно Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес

Анна, гуталакс принимала 2 раза. До этого проблем со стулом не было