Консультация гинеколога /

Klebsiella aerogenes в мазке — вопрос №3055067

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в решении хронической проблемы. Беспокоят жжение, выделения. Бакпосев показал Klebsiella aerogenes 10^8 КОЕ. Врач назначил Супракс 400 мг 1 таб., свечи Суперлимф 25 Ед. 1 св. на ночь, Линекс Форте 1 кап. 1 раз в день. 10 дней.
На протяжении нескольких последних лет при сдаче посева на флору высевались разные микроорганизмы: steptococcus agalactiae, escherichia coli, streptococcus gallolyticus. Лечение антибиотиками.
В ноябре 2024 г. (4 месяца назад) рост klebsiella pneumoniae 1х10\6 КОЕ\мл. Лечение 14 дней Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день, Метронидазол 500 мг х 2 раза в день. Свечи Суперлимф 25 Ед на ночь 10 дней.
Подскажите, пожалуйста, насколько правильно назначено лечение сейчас? Возможно, его надо чем-то дополнить? Что сделать, чтобы не возникали рецидивы?

Возраст: 52

Хронические болезни: Тонзиллит, эутериоз, атеросклероз БЦА, атрофический гастрит, варикозная болезнь

Гинеколог
Здравствуйте. прикрепите пожалуйста последние анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Лечение верное, только свечи суперлимф можно не использовать, у них нет доказанной эффективности, для профилактики рецидива В таких случаях можно рекомендовать макмирор вагинально один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение которые было в ноябре было для вас эффективным? Симптомы прошли?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, временный эффект, через два месяца снова появились выделения и жжение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение лучше проводить после бак посева из влагалища на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Вы сдавали этот анализ?
Клиент
Асиет Шихамовна, да, сдавала, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По чувствительности у вас цефтриаксон и цефатоксин. Эти препараты нужно назначить и желательно в/м
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Удачи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если микроорганизм чувствителен к Ципрофлоксацину, то назначенная терапия корректна. Однако, обычно, рекомендуют схемы на 7-10 дней. Вагинально, обычно, рекомендуют свечи Тержинан или Макмирор Комплекс. Для профилактики рецидивов назначают 1 из препаратов по 1 св 2 раза в неделю на полгода.
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Гинеколог
Добрый день!
Терапия вам назначена верно, учитывая рецидивы бактериального вагиноза, показана длительная терапия (как вам и назначили). Суперлимф не имеет доказательной базы.
Для непосредственного местного воздействия можно добавить Свечи Макмиррор комплекс, которые назначают на 8 дней, далее с целью профилактики бак.вагинозп по 1 вагинально таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Дополнительно пейте кисломолочные продукты, используйте средства для интимной гигиены с содержанием молочной кислоты (Лактацид к примеру).
Также для восстановления микрофлоры влагалища после антибактериальной терапии-ВагилаК проледи, который назначают на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог
Не за что! Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все рекомендации верны, принимайте и выполняйте рекомендации доктора. При частом рецидиве можно использовать гель мультигин актигель на длительный период ...........................
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, хорошо, спасибо большое!