Дисбактериоз или инфекция?
Здравствуйте! 4 дня назад закончила делать цефтриаксон. К концу курса появились симптомы дисбактериоза, пила бак сет и иногда энтерол. Сейчас картина стала хуже, жидкий стул каждые 4 часа. Была температура 38, спала сама. Анализ на клостридий сдать нет возможности, лаборатории на новогодних выходных 5 дней, будут до 4 января. Подскажите, пожалуйста, что делать до сдачи анализов, стоит ли начинать лечение метронидозолом и пр.?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая что симптомы возникли после приема антибактериального препарата , то да в таких случаях рекомендуется прием метронидозола в комбинации с энтеролом . Так же можно подключить на пару дней сорбенты ( смекта , энтеросгель ) . Так же важно исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты . Следить за питьевым режимом .
Вам желательно сегодня обратится к дежурному доктору для согласования лечения и осмотра .
Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию. Обратилась на скорую, пока назначили лечение без антибиотиков. Смекту 3 р/д, регидрон, инулин, бифиформ. Сдали все таки кал на клостридии. При сборе обнаружила много слизи и в слизи есть кровь. По анализам гемоглобин в норме, эритроциты тоже, незначительное воспаление показывает и билирубин повышен на 10 ед. назначили урсосан еще. Сказали кровотечения нет, как будет готов анализ кала и если будет положителен на клостридии, то опять обратиться на скорую. Температура сама спала, поднимается максимум до 37, когда выпью жидкость или покушаю спадает до нормы. Буду надеяться, что это просто сильный дисбактериоз и лечение назначено правильно)
Так а урсосан с какой целью ?
Он обладает послабляющим действием , его при диареи не рекомендуется принимать .
Екатерина Андреевна, т.к. билирубин повышен на 10 ед
Екатерина Андреевна, анализ на клостридии пришел отрицательным. Сегодня 4 день, диарее такой уже нет, температура в норме уже 3 день. Цвет стал ближе к светло коричневому, более оформлен стул, но еще рыхлый и есть примесь белой слизни, немного бледно-розовые вкрапления есть. 31 декабря прям алые прожилки со слизью шли и несло даже с воды, сейчас кушаю, соблюдая диету и пью, такого уже нет. Хожу максимум 1-2 раза за сутки. Лечение описанное выше продолжаю. Как думаете, урсосан лучше убрать пока, подскажите пожалуйста?
Екатерина Андреевна, повышен билирубин на 10 ед, поэтому назначили урсосан попить
Да , урсосан лучше убрать пока что , он тоже будет нарушать стул , его при диареи как правило не назначаем .
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, назначенного лечения достаточно при моей симптоматике?
Для закрепление стула лучше энтерол, после курса энтерола уже можете пропить пробиотикики , которые приобрели . Энтерол он лучше стул закрепляет