Высокое давление

Здравствуйте. Почему может резко повышаться давление? 25 го марта как удалила зуб мудрости , после этого сразу давление поднялось высокое очень, никогда такого не было, бывало где то до 150 не больше.Обращалась в неотложку прописали периндоприл 2 мг, Мексидол. Но в течении двух недель всё равно бывает поднимается, при том было и до 205 на 118 пульс 128 .Не курю, не выпиваю, соли много не ем, если только очень эмоциональная, но не может ж просто на ровном месте взять и подняться сразу до 180 , если я просто сижу и даже не нервничаю , просто смотрю телевизор, резко начинает болеть затылок , ватные ноги и я иду мерить давление , так как понимаю , что что то со мною не так. Подскажите какие можно сдать анализы? ЭКГ сколько ни делала постоянно в норме.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Артериальное давление может подниматься на фоне повышенной тревожности.
Так же во время психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок, обострении шейного остеохондроза.
Для исключения гипертензии суточное мониторирование ад, эхокардиографию необходимо пройти.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Ситуационно каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, а если сбила и снова поднялось?

Тогда можно на постоянной основе периндоприл 4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, поднялось до 175/116 , часа полтора назад было тоже около этого пила Каптоприл с анаприлином , пульс был высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, я вообще не понимаю из за чего такое высокое сразу поднимается, затылок сильно ломит

Возможно на фоне психоэмоционального состояния, шейного остеохондроза, причин очень много.
С чем связываете данное состояние?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, я только связываю как удалили зуб мудрости сразу началось давление высокое, больше не из за чего(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, я ещё выпила Каптоприл , он снимет давление?

Да, каптоприл можно принять до 3 х таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, у меня 25 мг Каптоприл , наверное его по две надо пить? Не могу просто затылок так и ломит ( Ещё и ребёнок дома приболел , кашляет сильно, может просто переживаю за ребёнка (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, хотя из за переживаний не может же до таких высот доходить давление, я раньше когда нервничала до 150 было не больше, а теперь вот так сильно скачет, что очень очень страшно становится (

Да конечно, максимальная доза каптоприл 75 мг.
Выпейте что то успокоительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, корвалол выпила. Спасибо большое вам ?

На здоровье???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте можно я у вас ещё спрошу, я вчера вам писала. После того как давление высокое было затылок болит сильно сводит аж, голова кружится , слабость, плохо ночь спала. От чего это может быть и что мне делать, давление вроде сейчас нормальное , но эти симптомы не уходят (((

Здравствуйте, необходим осмотр невролога, возможно на фоне остеохондроза

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дообследоваться
Обязательно ведите дневник наблюдений за АД.
Сделайте экг, узи сердца и почек, кровь на ОАК, биохимию, липидограмму, гормоны щитовидной железы, калий.
При стабильных повышенных цифрах необходимо подобрать гипотензивную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически, такие колебания артериального давления могут возникать на фоне избыточной тревожности и эмоциональности.
Если есть с этим проблемы, рекомендуется прием успокоительных препаратов и консультация психотерапевта.
Из диагностических исследований, помимо экг, рекомендуется выполнить смад, узи сердца, уздг бца, проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Во время анестезии используют препараты, которые могут влиять на сосудистый тонус. обладая сосудосуживающим эффектом. Если давление стало повышаться после этого, надо его контролировать и принимать препараты , снижающие давление.
Как вариант можно некоторое время принимать диротон по 5 мг 2 р в день. На этом фоне при повышении давления использовать моусонидин по 0,2 мг 1 -2 р в день.
Можно добавить успокаивающие препараты Например, фенозепам по 1/ 2 т 2 р в день до нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, Здравствуйте , а анестезия была 25 марта, теперь так всегда скакать будет давление до высоких отметок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, а Феназепам никак не купить же(

Реакция может сохраняться некоторое время. Если нет возможности выписать фенозепам, можно использовать валосердин 20-25 капель и глицин по 1т 3 р в день под язык.

Принятый ответ

Здравствуйте на фоне стресса такие скачки возможны, но если это становится стабильным,необходим приём препаратов от давления на постоянной основе