Проблемы с кишечником

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме. Мне 32 года. В последние несколько недель беспокоит кишечник. Возникают ложные позывы к дефекации, но только отходят газы. При этом стул, когда он есть, нормальный, никаких болезненных ощущений нет. Только иногда возникает ощущение неполного опорожнения кишечника и легкий дискомфорт внизу живота. Возможности попасть к врачу в данный момент нет. Но может вы подскажете, можно ли чем-то победить это состояние. Или это симптомы серьезного заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте, без обследования сложно что либо сказать. Необходимо сдать копрограмму, пройти ректороманоскопию, колоноскопия, пальцевое исследование прямой кишки

Если примеси слизи и крови в кале нет, то пока ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы достаточно употребляете овощей и фруктов? Не меняли ли режим питания?

Принятый ответ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!Вы знаете , конечно лучше бы Вы сдали элементарно копрограмму, фекальный кальпротектин( это тоже кал , который показывает наличие воспалительного заболевания у Вас в кишечнике- норма 50 и меньше), если больше- то надо делать колоноскопию-это осмотр кишечника фиброскопим.Поэтому рекомендую пройти элементарные обследования и успокоиться или наоборот своевременно пройти обследование

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. Обязательно сдам анализы, которые вы указали. Спасибо! Колоноскопия, конечно, очень пугает.

Возможно, колоноскопия и не понадобится, я просто написала , чтобы Вы сами поняли, надо ли Вам обследование или нет проводить.Еще ориентиры по копрограмме для проведения колоноскопии- кровь в кале, лейкоциты в кале более 5

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительно желательно сдать кал на кальпротектин, копрограмму общую, кал на дисбактериоз. При необходимости колоноскопия.

Если предположим копрограмма и фекальный кальпротектин в норме, чем можете помочь кишечнику- дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-2-3 нед+ нифуроксазид 400 мг 2 раза в день перед едой-7 дн.
После окончания нифуроксазида- можете принять препарат хилак форте 60 кап 2 раза вдень в 1+3 ст воды-1 мес.
Если постоянное отхождение гзов неприятно- то можете принимать периодически при повышенном газообразовании - можете принять ортликс- но это по требованию.

Елена, спасибо большое!

Это может быть в норме и связано с употреблением большого количества свежих овощей и фруктов, с изменением рациона. Для того, чтобы исключить патологическое Состояние просто сдать копрограмму, если там всё в порядке то не о чем беспокоиться.

Здравствуйте! Желательно пройти обследование. Начать с того, что сдать кал на копрологию и сделать УЗИ органов брюшной полости. Пока стоит несколько поменять режим питания, стараться употреблять диетические блюда, не использовать раздражающую пищу. Во время еды использовать мезим первую неделю 1т х 3р, вторую неделю 1т х 2р, третью - при самом обильном приеме пищи 1т в сутки.
Коррекция лечения возможна по результатам обследования!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие обследования проводились, анализы ?Со стулом проблемы есть?