Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №284226

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме. Мне 32 года.
В последние несколько недель беспокоит кишечник. Возникают ложные позывы к дефекации, но только отходят газы. При этом стул, когда он есть, нормальный, никаких болезненных ощущений нет. Только иногда возникает ощущение неполного опорожнения кишечника и легкий дискомфорт внизу живота.
Возможности попасть к врачу в данный момент нет. Но может вы подскажете, можно ли чем-то победить это состояние. Или это симптомы серьезного заболевания?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, без обследования сложно что либо сказать. Необходимо сдать копрограмму, пройти ректороманоскопию, колоноскопия, пальцевое исследование прямой кишки
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Если примеси слизи и крови в кале нет, то пока ничего страшного нет.

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Вы достаточно употребляете овощей и фруктов? Не меняли ли режим питания?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!Вы знаете , конечно лучше бы Вы сдали элементарно копрограмму, фекальный кальпротектин( это тоже кал , который показывает наличие воспалительного заболевания у Вас в кишечнике- норма 50 и меньше), если больше- то надо делать колоноскопию-это осмотр кишечника фиброскопим.Поэтому рекомендую пройти элементарные обследования и успокоиться или наоборот своевременно пройти обследование
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. Обязательно сдам анализы, которые вы указали. Спасибо! Колоноскопия, конечно, очень пугает.
Гастроэнтеролог
Возможно, колоноскопия и не понадобится, я просто написала , чтобы Вы сами поняли, надо ли Вам обследование или нет проводить.Еще ориентиры по копрограмме для проведения колоноскопии- кровь в кале, лейкоциты в кале более 5
Педиатр
Здравствуйте. Дополнительно желательно сдать кал на кальпротектин, копрограмму общую, кал на дисбактериоз. При необходимости колоноскопия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если предположим копрограмма и фекальный кальпротектин в норме, чем можете помочь кишечнику- дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-2-3 нед+ нифуроксазид 400 мг 2 раза в день перед едой-7 дн.
После окончания нифуроксазида- можете принять препарат хилак форте 60 кап 2 раза вдень в 1+3 ст воды-1 мес.
Если постоянное отхождение гзов неприятно- то можете принимать периодически при повышенном газообразовании - можете принять ортликс- но это по требованию.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Это может быть в норме и связано с употреблением большого количества свежих овощей и фруктов, с изменением рациона. Для того, чтобы исключить патологическое Состояние просто сдать копрограмму, если там всё в порядке то не о чем беспокоиться.
Инфекционист
Здравствуйте! Желательно пройти обследование. Начать с того, что сдать кал на копрологию и сделать УЗИ органов брюшной полости. Пока стоит несколько поменять режим питания, стараться употреблять диетические блюда, не использовать раздражающую пищу. Во время еды использовать мезим первую неделю 1т х 3р, вторую неделю 1т х 2р, третью - при самом обильном приеме пищи 1т в сутки.
Коррекция лечения возможна по результатам обследования!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования проводились, анализы ?Со стулом проблемы есть?