Переодически не берет бутылочку

Подскажите, пожалуйста, ребёнку 3 месяца, ребёнок на ИВ, где-то с 2,5 месяцев начались проблемы с кормлением, редко но бывает, что не может взять бутылочку, берет в рот и как будто не может к ней присосаться, жуёт ее или же просто начинает плакать, что делать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей бывает такое состояние как ложный отказ от питания (бутылочка или грудь). В такие моменты рекомендуется кормление в сонном состоянии. Либо кормление чуть позже , через час например. Время между кормлениями допустимо 3-4 часа.

Анна, скажите может ли это быть связано с прорезанием зубов, так как с 2 месяцев началось обильное слюновыделение и постоянно держим во рту пустышку или кулаки ?

В 3 месяца бывает конечно дентация, редко. Но причиной такого отказа могут быть зубки. Можно десна смазывать холисалом.

Анна, спасибо !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) это ложный отказ, не связан с прорезыванием зубов, но бывает что начало шевеления зубов в толще десны тоже вызывает у ребёнка беспокойство и отказ от бутылочки. Кормите ребёнка в сонном состоянии, эти явления временны