Консультация гинеколога /

Подбор кок после 30 — вопрос №2612654

Добрый день! Прошу помочь с подбором кок. Мне 34, не рожавшая, курю. Ранее принимала Линдинет 30, спустя полгода начались очень сильные головные боли. Перестала прием на год. Гинеколог посоветовала начать Белары, в течение 2-х месяцев была постоянное кровамазание, и жутко болели икры. Снова перешла на линдинет 30, принимала около 5 месяцев и снова были жутк из ие головные боли. Сейчас перерыв в 1 год. Какой бы препарат Вы могли посоветовать с учетом того, что я курю? Заранее большое спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в этом случае можно Клайру, она трёхфазного лучше держит цикл, чем Беларусь. Но в любом случае после 35 лет при курении и приёме КОК риск тромбоэиболических осложнений увеличивается
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Можно ли пить Кок до 35 и после бросить курить? Или можно что-то дополнительно принимать после 35 с кок и курением?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно. Желательно, конечно, бросить курить. Принимать нет таких препаратов, но опять таки это просто повышенный риск так как никотин смущает кровь, но необязательно, что тромбоз возникнет. Просто курение дополнительный фактор риска. Просто при приёме КОК необходимо ежегодно сдавать коагулограмму, биохимию крови
Клиент
Поняла Вас! Большое спасибо! А не посоветуете препарат по схеме 21 день как Линдинет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда можно Силуэт, он аналог Клары по составу, хорошо переносится, схема 21/7
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Можно рассмотреть использование вагинального кольца новаринг или пластыря Евра. Из таблетированных форм можно рекомендовать Кок Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
В данном случае рекомендую начать прием КОК Эстеретта с первого дня менструации в режиме 24+4.
Данный КОК благоприятно влияет на сосуды и не вызывает мигрени.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ! А не могли бы посоветовать препарат по схеме 21 таблетки как в Линдинет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, Эстеретта более удобна в применении. И есть исследования безопасности его использования.
В другом варианте я рекомендую сдать анализ крови ПакетОК! на возможность применения ОК.
Клиент
Анна, а если принимать энтеретте, и нужно немного сдвинуть цикл, как быть? (При приеме линдинет, у меня была так сказать запасная пачка, и можно было сдвинуть на пару дней цикл)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, для сдвига цикла просто не принимаете плацебо (4 последних таблетки).