Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг и низкий ферритин — вопрос №2071017

У меня гипотериоз в 2019 г была радийодотерапия
В ноябре месяце сдавала ттг был 0.01
Эндокринолог сказала сделать перерыв в месяц потом пить эутирокс 37 потом повышать до 50 стали сильно выпадать волосы сдала ттг в марте был 19.854
Начала пить эутирокс 87,5
Сейчас ттг-11.30 решила еще сдать ферритин -20
Что делать?

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте
Увеличить тироксин до 100 мкг и контроль ттг через 6 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин

И проверьте вит д
Его дефицит так же влияет на ттг и общее самочувствие

Узи 1 р в год
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер!
Не будет ли передозировки эутирокса?
Я знаю, что ттг не нужно часто сдавать
С 50 мг до 87,5 мг эутирокса прошло не много времени (ровно месяц) но я хотела посмотреть есть ли динамика

Эндокринолог
Передозировки не будет , так как ттг высокий по прежнему
Эффект от тироксина наступает через 6-8 нед
Если переливаете, можете еще 2 нед пропить прежнюю дозировку а потом скорректировать
Клиент
Дарья Валерьевна, да, переживаю, что будет потом снова низкий ттг, эти качели с гормонами поднадоели ?
Скажите ферритин поднять только этим препаратом? Просто его нет в аптеке ру.
Эндокринолог
Можно Феррум лек 100, можно тардиферон , так же железо от солгар
2 мес принимать обязательно и потом контроль
Тогда еще 2-3 нед и потом контроль ттг и если нужно , то подкорректировать дозировку тироксина
Клиент
Дарья Валерьевна, я вас поняла! Завтра все куплю и начну принимать. Еще хотела спросить, я принимаю железа хелат (бад) пью по 1 таблетки в день, мне его перестать пить?
Эндокринолог
Да, его не нужно
БАДы не всегда могут повысить уровень железа
Клиент
Дарья Валерьевна, я купила Тардиферон, скажите какую дозу принимать? Одну таблетку утром?
Эндокринолог
Да, по 1 т 2 мес
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышать дозу дальше
Пейте 100
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
И возместить дефицит железа
Пить феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать