Показатели железа в крови
Здравствуйте. Подскажите какие показатели нужно сделать в анализах крови? Старший сын 7 лет, ходит в 1 класс,быстро утомляется, плохо ест, мясо вообще почти не ест не понятно почему. Педиатр давно ещё говорила давать ему 4 капли в день аквадетрим,даю. Сейчас болеет, принимает антибиотик, есть ли смысл сейчас сдавать кровь на витамины и т.п или картина будет смазана из-за приёма антибиотика. Младший сын 1 год и месяц, плохо спит по ночам, крутится большую часть ночи, начинает канючить не просыпаясь, понятно что сейчас зубы лезут ,можем холисалом, но это уже больше месяца продолжается. Хочу сразу двум сдать анализы за один приём, подскажите какие? Узи и нсг младшему в ближайшее время думаю ещё сделать стоит.
Здравствуйте, Людмила.
В год ребёнок проходит мед.комиссию в поликлинике с полным обследованием.
Если ещё не выполняли - можно пройти эту мед.комиссию.
На анализ железодефицита:
Ферритин
Общий анализ крови
Железо крови.
Елена Ивановна, да, мы только Манту сделали в год, взяли направления,и через два дня слегли с высокой температурой ,потом заболел старший, неделю вроде проходили, всё прошло, а 2 января старший опять с температурой, антибиотики прописали.
Уже боюсь в нашу поликлинику ходить, очереди огромные, опять что нибудь там подцепить не хочется,а на приёме ничего толком сказать не могут,
Мед.комиссию можно пройти и в платной клинике, понимаю, что в поликлинике сейчас период ОРВИ либо отложить на 1-2 мес.
Либо пройти так же платно выборочно анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Старшему ребенку сдать анализы через 2 недели после выздоровления, общий анализ крови, ферритин, железо на предмет исключения железодефицита.
У младшего ребенка в год на диспансеризации должны были брать кровь и мочу на анализ. И так же важен режим, если у ребенку он не подходит, то ночью может вести себя беспокойно
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Для переваривания мяса нужна кислота желудочного сока и ферменты белковой структуры, и желчь для всасывания животного жира, необходимого для построения мембран, а если их недостаточно, то организм отвергает источник животного белка и жира - такой парадокс. Рекомендую общий анализ крови, биохимический анализ крови (уровень сывороточного железа, ферритин, трансферрин, печеночные, почечные пробы, витамин В12, фолиевая кислота), печеночные показатели, УЗИ органов брюшной полости. Пока приём Ферро-Гематогена в возрастной дозировке старшему ребёнку утром после завтрака 1 раз в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, это обычный гематоген,который сладкий?
Михаил, печеночные и почечные пробы так и называются в анализах?
Да, только с добавкой железа Ферро-гематоген.
Михаил, и печёночные показатели,это как называется?
можно сказать биохимия крови или показатели печени
Принятый ответ
Добрый день!
Сдайте Оак, кровь на витамин Д, сывороточное железо.
Ферритин лучше сдать после выздоровления, т.к во время болезни уровень повышается
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
1. Старшему:
- общий анализ крови
- кровь на ферритин, железо сыворотки
- кровь на витамин Д
- ТТГ, Т4
Сдавая данные анализы во время инфекционного процесса, это отразится лишь на уровне гемоглобина крови, но показатель железа останется прежним. И если действительно есть его дефицит - это влияет на иммунную систему и течение заболевания несколько усугубляя его. На витамин Д и гормоны щитовидной железы это не повлияет. По этому я не вижу причин откладывать эти исследования на период выздоровления.
2. Младший ребенок:
- общий анализ крови
- кровь на уровень витамина Д
И на этом я бы завершила. НСГ можно выполнить только в случае сохранения открытого большого родничка. Консультация невролога обязательна (она входит в стандарт в возрасте 1год)
Принятый ответ
Здравствуйте! Для оценки анемии и дефицита железа нужно: Сывороточное железо, ферритин, ОЖСС; общий анализ крови.