Консультация педиатра /

Обморожение пальцев — вопрос №1215318

Здравствуйте! Вчера дочка ходила на улицу без варежек, на улице было -25 градусов. Пришла у нее начал болеть палец на руке, говорит жгет и трогать больно. Я хотела бы спросить это обморожение? Если да, что нужно сделать. Фото прилагаю. Сегодня еще мизинец начал болеть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Да, лёгкая степень обморожения. Рекомендую прием препарата Левомеколь мазь на пальчики. Рекомендую показаться в травмпункт. При выходе гулять рекомендую смазывать ручки и лицо кремом Морозко, одевать варежки обязательно. Массаж- растирание обмороженных тканей не делать - это вызывает ломкость капилляров их тромбирование, закупоривание и замедляет выздоровление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, справку нужно от педиатра брать в школу? Ребёнок не может держать ручку

Клиент
Михаил, и еще вопрос, сколько времени надо до выздоровления примерно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, желательно. Если можно - подержите дома ребёнка 3-4 дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Без личного осмотра точно трудно сказать, за 5-7 дней должно пройти, берегите пальчики от переохлаждения и перегревания - сейчас у тканей повышенная чувствительность (например обычная чашка чая может казаться чрезмерно горячей).
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сегодня в доске на пальце волдыри появились? Это так и должно быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это период заживления, левомеколь продолжать, самим волдыри не вскрывать.
Клиент
Михаил, сегодня были у педиатра и травматолога, педиатр по интернету поставила диагноз и ничего не прописала. А травматолог перевязал все пальцы и обработал хлоргексидином. Так можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Главное что и педиатр осмотрел и травматолог лично осмотрел ребёнка и сделал заключение, обработал антисептиком и сделал повязку. Значит всё под контролем.
Врач УЗД, Педиатр
Добрый лень, Елена!
- нужно согревать ручку и восстанавливать кровообращение (делать щадящий массаж, гимнастику пальчиками!)
- теплое питье
- местно на кисти рук дексапантенол (или бепантен) мазь или крем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня у дочки на пальце волдыри появились белого цвета, так и должно быть?
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день. Это вполне возможно, так как пострадал поверхностный слой кожи и сейчас он отторгается. Никакого механического воздействия оказывать нельзя, только ждать и беречь ручку, держать ее в чистоте. Вы очно осматривались педиатром/хирургом?
Клиент
Екатерина, сегодня пойдём к педиатру
Клиент
Екатерина, сегодня были у педиатра и травматолога, педиатр по интернету поставила диагноз и ничего не прописала. А травматолог перевязал все пальцы и обработал хлоргексидином. В общем не компетентные врачи у нас.
Врач УЗД, Педиатр
Отлично, значит сейчас ручка будет точно в чистоте и её уберегли от механических воздействий
Педиатр
Здравствуйте, это реакция кожи на холод, после прогулки нужно было растереть ручки, сделать ванночки с тёплой водой, можно наносить питательные крема на основе Пантенола. Другие лекарственные препараты не нужны, все пройдёт самостоятельно. Берегите себя, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кроме как согревающий массаж (растираем ) , можно поделать теплые ванночки и наносить бепантен 3-4 раза в день
Этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ,это лёгкая степень обморожения ,можно использовать мазь Левомеколь и по возможности,не выходить на улицу до полного выздоровления .