Кровь в моче

Здравствуйте. Ночью около 10ти раз умеренно болезненное мочеиспускание с выделением алой крови в конце, температура 38.5.К утру мочеиспускание норм, температура норм. Днём опять температура 38°. Болей в пояснице нет. Переохлаждения не было. Был новогодний стол.

Не обследован
45 лет

Здравствуйте! Это может быть при воспалении семенных пузырьков, при эпидидимите, туберкулёзе мочеполовых органов - простате. Также может быть и при воспалении семенного бугорка, в таком случае для постановки диагноза необходимо будет выполнить уретроскопию.
Вам нужно обследоваться на все ИППП, путём сдачи соскоба ПЦР из уретры или андрофлор комплекс. Также нужно сдать мазок на микрофлору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ органов мошонки, ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. И пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.

Галина, спасибо за подробный ответ. Сейчас не возможности обратиться за помощью. Только онлайн. Что сейчас можно предпринять самостоятельно?

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Причин может быть несколько, даже однократное появление крови в моче - повод для полноценного обследования!
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, кровь на ПСА общий. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Пальцевое исследование простаты, возможно с забором секрета простаты (микроскопия и посев).
УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Ибупрофен 400 мг 1 -2 раза в день 1-3 дня. Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 5-6 дней. Дальше по результатам.
Плюс необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.