Постоянная отрыжка и неприятные ощущения в желудке после еды.

Здравствуйте! Около месяца назад начала беспокоить изжога и отрыжка. Сдала все анализы(общий и биохим. крови, копрограмму, мочу, фгдс, узи). Все анализы в норме, на фгдс отмечена недостаточность кардии. Эта недостаточость со мной уже давно, но никогда не давала таких симптомов. Хеликобактер отрицательный.Назначили омез с утра и диету, врач ставит нэрб. Пропила курс, изжога почти пропала, но к отрыжке прибавился дискомфорт в эпигастрии после еды. Доназначили пепсан гель. Тоже не помог. Что это может быть? Какие анализы еще стоит сдать и может ли это быть внепищевым проявлением какой-либо другой болезни?

Нэрб
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какую терапию получали? Какие хронические заболевания имеете? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, результаты прикрепила. Назначали омез дср 1 таб утром за 20 мин до еды, режим питания, диета 5, профилактика гэр.
После того, как отрыжка не прошла врач назначила разо, ганатон, пепсан. Но из этого всего я принимала только пепсан, так как врач неоднозначно выразилась. Сказала, что такую терапию назначают при язвах, а у меня ничего такого нет. Из хронических только гэрб

Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 40 мгпо 1 табл утром натощак 1 месяц , Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кроме Омез какие препараты принимали и продолжительность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, омез дср около месяца уже принмаю и пепсан гель около двух недель

По фгдс : воспаление слизистой желудка , 12 пк .
По узи есть перегиб желчного пузыря.
Я бы рекомендована вам сделать дыхательный водородный тест на сибр .
При сохранении симптомов ph метрию , которая покажет на фоне какого рефлекса у вас идет Изжога и болевой синдром ( На фоне заброса желудочного содержимого или на фоне заброса желчи )
На данный момент омез дср заменить на Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели .
Соблюдение антирефлюксного режима и питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо огромное. Скажите, пожалуйста, перегиб желчного-это серьезно? Врач говорит-это врожденное

Это врожденное да, ничего страшного , но на этом фоне может быть нарушен отток желчи, признаки джвп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Последний вопрос-можно ли заменить нексиум на разо? Так как уже покупала их ранее по назначению, но не принимала

Да, можно заменить на разо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Омез заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо огромное за ответ. У меня еще такой вопрос-с утра и где-то до обеда в горле как-будто ком и соответственно отрыжка учащается. К вечеру становится легче-ком уходит, отрыжка становится редкой. Это тоже проявления гэрб?

Да, это внепищеводные проявления гэрба