Консультация covid-19 /

Эсперавир при отрицательном пцр тесте — вопрос №1215504

07 января (вчера), результат экспресс теста положительный,, назначили эсперавир. Начала пить, сегодня первый день. Сегодня пришёл результат пцр:отрицательный. Надо ли продолжать пить эсперавир? По рекомендации врача нужно принимать 8 таблеток 5 дней, как по инструкции.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ирина. Можно отменить. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение эсперовиром необходимо при средне тяжёлом и тяжёлом течении ковида, какие у вас при этом имеются жалобы?

Клиент
Ирина, начиналось с темературы 38, потом осиплость голоса первые три дня, дальше перешёл в сильный кашель сухой в верхних отделах, и болело горло периодически. На момент обращения к врачу, это пятый день от начала заболевания, сохранялся сильный кашель
Клиент
Инфекционист
Принимать противовирусный препарат после 5 дней от начала любого ОРВИ уже не имеет никакого смысла, поэтому данный препарат вам принимать не требуется, он не несет никакой эффективности.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Если результаты пцр теста - отрицательный, то просто отмените препарат. Продолжайте симтоматическое лечение (горло полоскать, нос промывать, от кашля противокашлевые) при возможности, сдайте клинический анализ крови и СРБ.