Эсперавир при отрицательном пцр тесте

07 января (вчера), результат экспресс теста положительный,, назначили эсперавир. Начала пить, сегодня первый день. Сегодня пришёл результат пцр:отрицательный. Надо ли продолжать пить эсперавир? По рекомендации врача нужно принимать 8 таблеток 5 дней, как по инструкции.

Нет
42 года

Здравствуйте, Ирина. Можно отменить. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Здравствуйте!
Лечение эсперовиром необходимо при средне тяжёлом и тяжёлом течении ковида, какие у вас при этом имеются жалобы?

Ирина, начиналось с темературы 38, потом осиплость голоса первые три дня, дальше перешёл в сильный кашель сухой в верхних отделах, и болело горло периодически. На момент обращения к врачу, это пятый день от начала заболевания, сохранялся сильный кашель

Принятый ответ

Принимать противовирусный препарат после 5 дней от начала любого ОРВИ уже не имеет никакого смысла, поэтому данный препарат вам принимать не требуется, он не несет никакой эффективности.

Ирина, здравствуйте. Если результаты пцр теста - отрицательный, то просто отмените препарат. Продолжайте симтоматическое лечение (горло полоскать, нос промывать, от кашля противокашлевые) при возможности, сдайте клинический анализ крови и СРБ.