Грибок уха 14 недель беременности. Боюсь применять Кандибиотик или Нитрофунгин.

Помогите я совершенно в тупике, слезы льются не знаю как поступить. Была уже у трёх отолориногологов! Месяц назад у меня заложило одно ухо, и врач сказал что это ринит евстахиевой трубы, у другого врача промыла уши, но начался грибок с наружным отитом, один день покапала Кандибиотиком по рекомендации врача, потом прочитала что это опасно для плода, и сама себе купила Отофу и Клотримазол. Занялась самолечением. Боль и зуд прошли, заложенность уха осталась, иногда заложенность проходила особенно лежа, три врача просто разводили руками, я и сама уже смирилась, мешать жить оно мне не сильно мешало. По больницам бегать тоже устала, и в моём положении это небезопасно, боюсь что-то ещё подцепить. Вообщем я забила и всё было хорошо кроме того что одно ухо было заложено, но от врачей было пользы и результата 0. Так что я просто это приняла. И вот спустя месяц заложенности одного уха, буквально позавчера резко утром я почувствовала что больно нажимать на козелок этого уха, боль как при наружном отите, отофа мне не помогла с клотримазолом, боль усиливалась с каждым часом, запись к врачу через 2 дня только. Я начала капать кандибиотик т.к. боль усиливалась и каким-то образом начало болеть второе ухо также, а страх запустить болячку тоже рос. Сначала в интернете прочитала что всё безопасно, средство почти не попадёт к моему долгожданному малышу, ночью заболело второе ухо ещё сильнее. Утром побежала к лору, он меня напугал что я навредила ребёнку Кандибиотиком и посомотрел быстренько ухо через камеру, сказал грибок уха, прописали Нитрофунгин и Флуцинар. Про этот препарат я прочитала что он тоже несёт риски, и про кандибиотик я начиталась что он проходит через плаценту, что есть минимальный риск. Вообщем я не знаю что делать, хотелось бы долечиться кандибиотиком, как-будто сегодня утром боль гораздо меньше чем ночью. Но мне очень страшно. Я так долго ждала этого ребёнка. Я боюсь ему навредить. Я не знаю что делать. В моём городе не берут пасев с уха. Подскажите что делать, как у вас в практике с беременными пациентками обстоят дела, что вы им назначаете и может какой-то из этих препаратов в моем случае предпочтительнее и можно им воспользоваться? Кстати самое интересное что с того момента как заболело ухо - заложенность прошла полностью. Но теперь проблема хуже. Я чувствую что Кандибиотик помогает, Нитрофунгин ещё не мазала. Но сейчас целый день я ничего не капаю т.к. боюсь навредить ребёнку. Но понимаю что это тоже не дело.

27 лет
12 часов назад·Просмотров: 33·Ира

Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям, при грибковом отите у беременных основной упор делается на местную терапию (капли, мази) самым безопасным считается местное применение клотримазола. Исследования показывают, что при местном применении всасывание клотримазола в кровь минимально, и он не оказывает системного воздействия на плод. Главное использовать его можно только в виде чистого клотримазола (например, крем или раствор), а не в составе комбинированного Кандибиотика, который содержит опасный хлорамфеникол. Обычно назначается Кандид, Клотримазол можно в виде капель или турнуд в уши. Нитрофунгин только после оценки соотношения польза/риск.

Обязательным компонентом лечения является тщательная очистка уха врачом от грибковых масс, так как без этого никакие капли не подействуют в полной мере.

Здравствуйте.
В описанной ситуации действительно вероятнее всего течение наружного отита -воспаление кожи наружного слухового прохода . Так же важно исключить воспаление среднего уха ,рекомендуется очный осмотр лор врача .
Кандибиотик допустимо использовать во время беременности ,для плода не является опасным .
Рекомендуется ухо не мочить ,не греть .
С обезболивающей целью рекомендуется прием внутрь Парацетамол 500 мг .
В ухо дополнительно можно использовать мазь Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте

В таких случаях может быть рекомендовано продолжать использовать Кандибиотик в ухо, так как вероятнее всего бактерии или грибки, вызвавшие наружный отит к нему чувствительны, то есть хорошо восприимчивы.

Препарат в виде капель в ухо в таких случаях практически не всасывается в кровь и имеет очень низкие риски воздействия на течение беременности и плод, значимую опасность компоненты препарата, такие как беклометазон и хлорамфеникол как правило в таких случаях представляют только при системном применении внутрь

Также в подобных ситуациях рекомендуют строго беречь ухо от попадания воды: для этого вставлять в ухо ватку с вазелином или силиконовую берушу при купании

Кроме того важная роль в лечении воспаления кожи слуховых проходов в таких случаях принадлежит хорошему очищению слуховых проходов от воспалительного содержимого у ЛОР-врача которое само по себе в таких случаях является провоцирующим фактором сохранения воспаления в наружном ухе.

Добрый вечер Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
Диагноз отомикоз -можно поставить при получении в посеве грибковой флоры( аспергиллы), и лечить тем антимикотическим препаратом - к которому ваш высеянный грибок чувствителен в данный момент! Какой срок беременности у вас? На основании жалоб-можно предположить воспаление кожи слуховых проходов- бактериальной этиологии.Рекомендуется - туалет слуховых проходов,Ушные капли Ципромед в уши по 3-5 кап,Акридерм крем на турунде в слуховой проход на 30 мин 2 р/дн.
При болях Парацетамол. Выздоравливайте.