Консультация гинеколога /

Не остонавливаются продолжительные месячные — вопрос №2973840

Здравствуйте, мне нужна помощь
Обратилась к врачу в своем городе, за лечением, последний раз была у врача более года назад, знаю что у меня есть миома и были полипы, мы начали сдавать анализы и параллельно она мне назначает диклофенак ректально и есенциале форте. ( забегая на перед анализы я так все и узи не сделала так как кровотечение началось)
В этот же месяц у меня случается задержка месячных и после они начинаются обильно и со сгустками ( ранее за за всю мою жизнь у меня никогда не было таких сбоев)
По рекомендации врача Я пропиваю Транексам в дозировке 1000 з раза в день (5 дней) и опять диклофенак ректально.
Кровотечение начало прекращаться и около недели была мазня, после чего кровотечение опять усилилось.
Врач сказала что нужно делать выскабливание.
Вопрос, неужели кроме выскабливания мне больше нельзя ничем помочь и теперь нужно ложиться только на операционный стол, или все же есть еще возможность прекратить все это медикаментозно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас обнаружены полипы эндометрия. то выскаюливание вам нужно.
Никакие таблетки и свечи, к сожалению, не помогут. Нужно устранить причину кровотечения.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Когда вы выполняли в последний раз узи органов малого таза?
Есть возможность прикрепить протокол ?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, давно, еще в сентябре 23 года, сейчас планировали делать узи, но из-за кровотечения врач сказала сделать как все закончится
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Узи необходимо повторить именно на фоне кровотечения, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. От состояния эндометрия будет зависеть выбор дальнейшего пути: выскабливание, гормональный гемостаз или антифибринолитики.

Вы можете обратиться в дежурную гинекологию для проведения узи
Клиент
Тоесть я могу именно сейчас пройти узи не останавливая кровотечение, правильно я вас понимаю, и после вернуться сюда с результатами?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно
Клиент
Сейчас сделала узи, документ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Сейчас начинайте прием этамзилата 500 мг трижды в сутки до 7 суток. После остановки кровотечение необходимо удалить полип путём гистерорезектоскопии. В ходе данной манипуляции полип будет удалён прицельно, его ложе коагулируется. Это создает минимальную вероятность рецидива, позволяет обойтись без гормональной терапии
Клиент
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, этамзилат принимать в виде таблеток? Или это инъекции?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы понимать причину кровотечения, если Эндометрий толстый действительно, остановить кровотечение получится только с помощью выскбаливания. Делайте УЗИ, прикрепляйте результат, сейчас с кровоостанавливающей целью настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
В полости матки полип, который не лечится медикаментозно, только удалять при гистерорезектоскопии, выскбаливание в слепую не показано, так как не возможно будет удалить полип с сосудистой ножкой и может быть рецедив. Есть возможность сделать гистероскопию?
Клиент
Полип удаляться будет, но мне сначала нужно остановить кровотечение, какие медикоменты вы мне могли бы рекомендовать?
Акушер, Гинеколог
Если полип причина кровотечения медикаментозно кровотечение не остановить, можно только на время уменьшить, как это было при приеме транексама. Если возможности гистероскопии сейчас нет можно рекомендовать снова транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. Так же в таких случаях рекомендуется Прогестерон, дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, далее ещё 2 раза в день 5 дней, на отмену начнется Менструация, на 7-12 день цикла планировать гистероскопию.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, когда вы делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, давно, еще в сентябре 23 года, сейчас планировали делать узи, но из-за кровотечения врач сказала сделать узи как все закончится
Гинеколог, Акушер
Да рекомендуется начать прием тоанесама с целью остановки и выполнить контроль узи
Клиент
Мв уже пропили транексам 5 дней по 1000 мл как я и писала ранее он остановил кровотечение до мазни, но спустя неделю выделения усилились
Можно ли сделать узи с кровяными выделениями или может есть еще какие-то препараты
Гинеколог, Акушер
Можно продолжить топнексам по 500 мг 3 раза в день и на фоне выделений узи можно сделать
Клиент
Гинеколог, Акушер
Есть признаки полипа, кровянистые выделения буду продолжаться, рекомендуется проведение гистероскопии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую для начала пройти узи органов малого таза.
Если по узи все же подтвердится полип , то да, его необходимо удалить только хирургически.
Препараты назначаются только для симптоматического лечения ( например транексам при обильных выделениях).
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да , необходимо полип удалять , хирургическим путем . Рекомендую гистерорезектосеопию🙏
Клиент
Спасибо, планирую в будущем удалять полип, а чем сейчас порекомендуете остановить ”кровотечение”
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Таб транексам 500 мг по 1 таблетке три раза в день 5-7 дней
Клиент
Транексам мне не помог я пила по 1000 мл 3 раза в день ( 5 дней )
Остановились до мазни и потом опять увеличились
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо обратиться в стационар.
Возможно в экстренном порядке вы будете прооперированы.
Если транексам в такой дозировке вам не помог, то теперь только наблюдение и проведение манипуляции в условиях стационара
Клиент
А если у нас в стационаре только выскабливание, а гистероскопии нет, и за гистероскоп нужно договариваться, не навредит ли мне выскабливание? Не придется ли мне опять ложится на операционный стол переделывать?
Акушер, Гинеколог
Не навредит , материал так же будет направлен на гистологию, после процедуры необходимо будет сделать узи органов малого таза .
Просто гисиерорезектоскопия имеет ряд преимуществ по сравнению с выскабливанием , она более щадящая