Гипертериоз. Лишний вес

Здравствуйте. 2 мес я пропила тирозол в дозировке 10мг×3р в день-по рекомендации врача. Потом 2 недели ×2р в день. Сейчас пью 1р в день-. 1 неделю Беспокоит сильный набор веса. Диеты и спорт не помогают. Я могу бросить тирозол , или добавить л-тироксин. Спасибо.

39 лет
30 Мая ·Просмотров: 433·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Набор веса на тирозоле частая проблема. Препарат замедляет ранее ускоренный метаболизм, из-за чего организм начинает запасать килограммы, а привычные диеты и спорт временно перестают работать.
Бросать прием тирозола самостоятельно категорически нельзя. Его резкая отмена практически неизбежно приведет к быстрому рецидиву тиреотоксикоза. Избыток гормонов вернется, что создаст опасную и крайне тяжелую нагрузку на сердце, сосуды и нервную систему.
Добавление левотироксина это абсолютно верная медицинская стратегия, называемая схемой «блокируй и замещай».
Однако вводить гормон вслепую небезопасно. Прикрепленные вами анализы за апрель отражают старую картину с избытком гормонов. За два месяца лечения ситуация полностью изменилась, и сейчас вы, судя по симптомам, вошли в фазу медикаментозного гипотиреоза.
Чтобы решить проблему, вам необходимо в ближайшие дни сдать свежие анализы на ТТГ и свободный Т4. С новыми результатами сразу обратитесь к вашему эндокринологу. Видя актуальные цифры, доктор сможет безопасно скорректировать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обратилась к вам. По какой схеме мне пить тирозол?
До этого врачи сказали мне, что не нужно сдавать ттг. Зачем мне свкжий т4, я его сегодня сдала.

У вас последние анализы ТТГ, св.Т4 от апреля. Нельзя корректировать дозировку тирозола. А тем более добавлять к схеме тироксин, по анализам которым уже больше 1 месяца.
Как только придут свежие анализы, которые вы сдали, можно будет рассмотреть варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня прследние май, я сдавала их сеголня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите еще. 1й скриншот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была ошибка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самостоятельно корректировать или отменять тиреостатическую терапию крайне не рекомендуется. В условиях повышенности титра антител к рецепторам ТТГ (если вы их сдавали до назначения Тирозола) могут снова привести вас в состояние тиреотоксикоза. Изначальное отсутствие набора веса (до назначения тирозола) было связано с ускоренным обменом веществ, вызванным повышенным содержанием гормонов щитовидной железы, но на фоне начала использования тирозола, функция щитовидной железы (по образованию гормонов) сильно тормозится/замедляется, обмен веществ также, что приводит к возникновению гипотиреоза, состоянию противоположному тому, которое было до тирозола.
Добавление левотироксина натрия очень частая врачебная практика при диффузном токсическом зобе, но должна осуществляться только врачом эндокринологом в очном порядке и на основании свежих, актуальных данных гормонального исследования. Последний апрельские данные отражают положительную динамику на фоне тиреостатической терапии, но не показывают текущую ситуацию в мае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему никто не отвечает, как мне пить тирозол.
Эндркринолог в очном порядке против л-тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1й скриншот данные за май. Была ошибка

Свежий показатель Т4 своб. от мая отражает положительную динамику и в аналогичных ситуациях начинают снижение дозы тиреостатической терапии без добавления л-тироксина, обычно тирозол 10 мг 2 раза в сутки (утро+вечер оставляют) и проводят контроль ТТГ, Т4/Т3 своб. через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите. А то что я его пью 1р в день, этого мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи тут сказали, что важен т4. ТТГ можно не сдавать.
Так все таки нужно?

на 10 мг обычно останавливаются и просто наблюдают в динамике. ТТГ нужно контролировать тоже, просто намного реже чем Т4 своб. - 1 раз в 2 месяца. Какой текущий рост и вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 1.80. Вес 74.
Вес был 58кг. Но чувствую быстро растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е можно попробовать 1р в день тирозол. Или лучше постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вес упал со 100кг за пол года так

Так вы и так написали, что пьёте 1 раз в день в настоящее время или другое количество?
Он у вас стремительно снижаться не только на фоне занятий/диеты, но и на фоне ускоренного метаболизма из-за начинающегося тиреотоксикоза. А в настоящее время организм восстанавливает привычный для него уровень, по индексу массы тела всё нормально сейчас. Длительное лечение тиреостатиками обусловлено крайне высоким риском рецидива на фоне отмены и высокого титра АТ-рТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду, мне нужно все таки до 2р в день увеличить?

2р в день я пила всего 2 недели.
А 3р в день-2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела к ттг 140.
Мне сказали 2 г тирозол пить потом радиактивн йод
И зачем. Все же так снижается.
Спасибо.

можно понаблюдать через 2 недели за Т4 своб., если будет удерживаться в норме то нет нужды, но на фоне такого уровня АТ-рТТГ высока вероятность недостаточности подавления на 10 мг в сутки.

не обязательно радиойод, он может рассматриваться если после длительной тиреостатической терапии и после её отмены возникает рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Тогда я,) увеличу до 2х р в день , в течении месяца.
Также можно?

Повторюсь, самостоятельно лучше ничего не делать, но по клинической практике скажу,( в аналогичных случаях) что на таком титре антител, тирозол оставляют на 20 мг в сутки в 2 приёма: 10 утром и 10 вечером и при необходимости, позже, если вдруг ТТГ начнёт выходить за рамки нормы вверх, добавляют Л-тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самостоятельно не делать. А как?
Я же к врачу обратилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Буду пить 20мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имела ввиду с 10 до 20мг можно поднять?
Это не вызовет сбой?

Данный сайт не для назначений и не для коррекции лекарственной терапии, на это обращается ваше особое внимание когда формируете вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Т.е зря к вам обратилась. Не знаете ответ на элементарный вопрос. Страхуетесь.
Боитесь с 10 до 20ти поднять.
Но считаете, что 10 мало.

В "аналогичных вашей ситуациях", при уже стабильном Т4 своб. при увеличении дозировки с 10 до 20 мг в сутки может произойти 2 варианта событий: Т4 своб. останется в норме через 2 недели и далее, а также может произойти избыточное подавление и Т4 своб. уйдёт ниже нормы и потребуется добавление Л-тироксина.

Еще раз поясню, обратите внимание на правила данной платформы, тут нельзя давать прямые назначения и корректировать лечение. Врачи не имеют на это права. Данными вопросами занимаются врачи только в мед.учреждениях с лицензией на осуществление медицинской деятельности. Тут обычное консультирование, которое сильно ограничено в плане назначений.
Это не решение врачей в том числе меня, это правила платформы и законы.

Опустите страницу сайта с самый самый низ, там указана информация о том, что что консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно до начала лечения вес снизился? Затем гормоны нормализовались на препарате и все обратно возвращается? Если есть болезнь Грейвса то лечат долго обычно до 1.5 года, 2 месяца еще очень рано отменять иначе может случиться рецидив. Если не сдавали сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела к рецепторам ттг 140.
Я против искуственных средств снижения весп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем 1,5 года лечить. Если перейдет в гипо функцию?
У меня обычно за 2-3 мес все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите тирозол 20мг в день это нормально? Или можно 10?

Гормоны нормализуются но лечить нужно долго под контролем антител каждые 6 месяцев, чем быстрее снижаются тем больше шансов на достижение ремиссии.

В гипо не уйдет а просто развивается ремиссия, отменяют тирозол и гормоны будут в норме. Но антитела очень сильно повышены что повышает риск рецидивов в будущем. Дозу постепенно снижают по поддерживающей обычно это 10 мг

Последний т4св в норме значит можно попробовать снизить до 10 мг и через месяц проверить т4св. На ТТГ пока можно не сдавать, несколько месяцев может оставаться низким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, я пила 2таб всего 2 недели. Сейчас пью 1 таб-1 неделю.
В до этого 3 таб-2 месяца.

Не слишком ли резко я перешла на 1 таб.
Может ли быть сбой?

Так и снижают дозу, не резко, сейчас значит 10 мг в сутки? Можно пить еще 3 недели и проверить т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает, то что 2 таб-всего 2 недели.
А 3 таблетки 2 месяца.

Боюсь рецидива.

Обычно назначаем так: месяц 30 мг затем т4св нормализуется и каждую неделю снижаем на 10 мг, 25 -20-15-10

На 5 мг извиняюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не снижалось сразу. Дкржалось 2 мес.

Ленар, простите мое занудство.
Как мне пить? По одной)) или прейти на 2. А потом 1,5 итд?
Сейчас Т4 в норме.

Продолжайте принимать так же 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют оценить уровень АТрТТг так как решение об отмене тирозола может применяться на основании нормализации данных антител.
10мг в большинстве случаев-поддерживающая доза, которая принимается длительно до нормализации АТрТТГ. Аппетит может быть больше, сравнимо с аппетитом в состоянии тиреотоксикоза

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации для снижения веса можно рассмотретьтирзепатид.

При болезни Грейвса курс лечения обычно длится до 1,5 лет, и отменять препараты через 2 месяца слишком рано , высока вероятность рецидива.

Рекомендовано сдать анализ: антитела к рецепторам ТТГ.