Консультация дерматолога /

Акнекутан — вопрос №1215708

Здравствуйте! Начала пить Акнекутан 12 июля 2022г , по назначению врача утром 16 мг, вечером 16 мг = 32 мг (в день) вес 58 кг , лечение 7 месяцев. Подходит в концу скоро мое лечение , 12 февраля , но по подсчетам я наберу 119,77 мг , можно ли допить Акнекутан до конца февраля ? Т.е на одну пачку больше . Лицо очистилось , остались только пятнышки от акне, хочу просто набрать правильную дозировку , и перестраховаться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Да, можете
Контроль биохимии только
Которое фото - это сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Нет, фото это самые первые , перед началом лечения. Сейчас все очистилось , только пятнышки остались от акне

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Закончите пить таблетки
Вечером эффезел гель несколько месяцев - поддерживающая будет терапия. Нельзя кожу оставлять без внимания
Если будет сушить: Биодерма гидра крем 2 раза в день
Клиент
Виктория, я пробовала эффезел , лицо мое когда воспаление было , еще хуже сделал. И это было не остановить . Мне рекомендовали азелик
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делайте тогда то, что рекомендовал вам врач, который вас ведёт по Акнекутан
Вам у него и наблюдаться дальше
Хорошо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Можете еще одну упаковку выпить.
Рекомендации для поддержания и осветления пятен постакне:
-Очищающая пенка Cetaphil для жирной кожи;
-Вечером наружно Эффезел-гель 1 р/сут тонким слоем на ночь первые две недели через день, далее ежедневно, курс -4-6 мес. Может вызывать покраснение, покалывание кожи. На фоне этого препарата необходимо увлажнять кожу.
-Для увлажнения: увлажняющий крем для жирной кожи Cetaphil. Утром и вечером наносить.
-Корректировка питания: исключить быстрые углеводы, мучное, молоко, больше овощей фруктов употребляйте, мясо и рыба на пару приготовленные. Кратность приема еды 3 р/сут, исключить частые перекусы.
- Контроль печеночных ферментов: АлТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте! А зачем мне эффезел ? У меня сейчас пока восполнений нет , только пятна от акне. Фото я прикрепила в самом начале лечения. Я этот эффезел пробовала когда акне у меня было , и мое лицо разнесло ужасно от него больше и не проходило . Поэтому он мне не подходит
Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы написали, что у Вас остались пятна постакне. Эффезел предложила, чтобы осветлить пятна постакне. Если Вам препарат не подходит, тогда не используйте..
Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите, пожалуйста, нынешнее состояние кожи
Клиент
Зульфия, прикрепила. Мне врач рекомендовала азелик купить , но там кислота , кожа то сейчас очень тонкая итак и чувствительна , это агрессивные средства я считаю
Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо, пока восстанавливайте гидролипидную мантию кожи (спреем Пантенол)
Азелик тоже можно для осветления… Вы можете не ежедневно этот препарат использовать, а раз в неделю.
Клиент
Зульфия, благодарю ☺️
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы должны набрать минимум 150мг Изотретиноина на каждый 1кг веса. А лучше 180-200. То есть Ваша суммарная кумулятивная доза должна быть не менее 8700мг за весь курс. Если по 32мг в сутки это минимум 272 дня (9мес)-МИНИМУМ!
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Оптимальная курсовая кумулятивная доза - 100-120 мг/кг написано
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Низкие кумулятивные дозировки Изотретиноина менее 150мг на 1кг веса- верный путь к рецидиву. Вы вольны принимать препарат и лечиться так, как считает нужным. Никто насильно Вам не будет давать Изотретиноин, если Вы не хотите. Я пишу, как правильно, потому что занимаюсь лечением пациентов с акне уже более 10лет и вылечила тысячи пациентов, Акне-моя специализация. Читайте научные публикации, лучше на английском языке в PubMed
Клиент
Марина Михайловна, благодарю , прислушаюсь к вам
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я поняла, где Вы читаете-инструкцию к препарату. Почитайте инструкцию к Роаккутану- это то же самый Изотретиноин, препараты почти идентичны. Там уже совсем другие цифры. Вообще инструкция далеко не всегда совпадает с правдой и врачебным опытом применения..
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Да, можно допить ещё пачку для профилактики рецидива.
После окончания курса можно средства с азелаиновой кислотой (азелик, скиноклир, скинорен) 3-4 мес.
Чтобы восстановить кожу очищение и крем efaclar H sbiom
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Да, лучше пропить ещё препарат. После окончания основного курса лечения показана поддерживающая терапия сроком до 12 месяцев. Препаратом выбора для поддерживающей терапии является адапален (клензит, дифферин, адаклин) 1 раз в сутки (на ночь) наружно на
чистую сухую кожу пораженной области, избегая попадания в глаза и на губы или азелаиновая кислота гель 15% (скинорен,скиноклир) вечером на чистую сухую кожу наружно. Для очищения кожи продолжить использовать уходовую косметику.