Низкое железо на акнекутане

Здравствуйте! 25 лет Принимаю акнекутан 32мг на вес 59кг - 40 дней приема во вложении анализы, волнует очень низкий уровень железа и повышенный холестерин. чувствую сильную слабость, скорее всего из-за уровня железа. подскажите, какой препарат железа можно начать принимать? и в какой дозировке? и что делать с холестерином, только корректировать питание? прием у моего дерматолога только в конце марта, но с такой слабостью невозможно жить нормальную жизнь :( СПАСИБО!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу, холестерин немного повышен, пить достаточно воды 30мл на кг веса, в питание сократить приём жирной пищи, вне приёма ретиноидов. Повышение на фоне приёма ретиноидов.
Внутрь Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3мес.
Вит Д, очень низкий, слабость может быть из-за этого
Внутрь Вигантол по 7кап ежедневно в первой половине дня на 3мес.
Если слабость будет продолжаться, то снизить дозировку на 8 мг, как будет легче, то поднять, только записывать, когда снизили дозировку.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, сывороточное железо недостаточно информативный анализ, показатель может меняться даже в течении суток. Для диагностики вида, тяжести анемии и подборки дозировки препаратов необходимы анализы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12.
Также необходимы анализы печеночных проб АлТ и АсТ, при их повышении может снижаться сывороточное железо.
Насчет холестерина, повышение не критично, нужно учитывать за сколько вы кушали до сдачи крови и какую пищу, при соблюдении условий: последний прием пищи за 12 часов, легкий ужин, данное повышение холестерина можно скорректировать питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте! АСТ 20ед/л
АЛТ 14ед/л, другие анализы сдам позже. так, получается, пока можно начать принимать вит.Д, а железо не трогать? досдать остальные анализы и потом смотреть?

Анна, да пока принимайте витамин Д, он не влияет на анализы. АлТ и АлТ в норме, значит с печенью всё хорошо, переносимости дозировки нормальная. После сдачи анализов на анемию можно будет подобрать терапию.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В такой ситуации, вам нужно очно обратиться к терапевту. Назначением препаратов железа и лечением гиперхолестеринемии занимается терапевт)
Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Холестерин повышен незначительно. Это не страшно. Можно подключить диету для снижения холестерина. По поводу железа нужно более подробное обследование у терапевта. При этом гемоглобин и эритроциты в норме. Рекомендую внутрь поливитамины с микроэлементами 3-4 месяца.

Принятый ответ

Добрый день ! Желательно обратиться к терапевту для дальнейшего лечения и подбора препарата для поднятия железа . Холестерин повышен незначительно , соблюдайте диету жирное ,копченое , соленое исключить
Здоровья!

Анна, добрый день!
Очень низкие значения железа - нужно срочно повышать! (хотя гемоглобин еще нормальный).
Холестерин повышен допустимо.

По железу - консультация терапевта и назначения железосодержащих препаратов.

При повышении содержания холестерина рекомендовано:
* очная консультация дерматолога и терапевта
* Диета: снижение в рационе жирное, жареное, исключить фастфуд, увеличить клетчатку, т.е овощи, цельно зерновые, исключить сладкое и трансжиры, побольше продуктов, богатых Омега 3( морепродукты).
* умеренные физические нагрузки
* Контроль анализа крови через 1 месяц