Консультация дерматолога /

Головокружение у подростка, рвота — вопрос №1755138

Срочно!! Добрый день. Сыну 14 лет, прописали Акнекутан, первый месяц пил 16мг по 1т в день, второй месяц 2т в день (но иногда пропускал и пил по 1т). Вот уже как 2 месяца принимаем его, а сегодня сын пришел домой, говорит, в школе кружилась голова, и тошнит. Сразу побежал в туалет, вырвало. Позже вырвало еще раз. Может ли это быть побочками от акнекутана? Что делать? Принимать дальше, если сына будет продолжать рвать?
Нам завтра уезжать, билета на поезд куплены, не знаем что делать. Помогите пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина.
Головокружение может быть на приём ретиноидов, также как и тошнота.
Необходимо отменить на пару дней, максимум 10 дней.
Проверить общий анализ крови, биохимию триглицериды, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, алт, аст, билирубин общ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нам говорили, что пропускать нельзя ни дня, иначе весь эффект сведется к нулю.
Как быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно при обострениях или побочных эффектах, нр не более 14дней.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Головокружение от этих таблеток может быть. Я советую пересмотреть препарат, вот допустим моим пациентам больше нравится препарат Сотрет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, на консультацию к дерматологу мы собирались сходить по приезду из Новосибирска, сдать анализы. А завтра у нас поезд и мы в панике. Вдруг рвота не пройдет.
Сейчас сын лег спать, говорит, плохо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Принимайте препарат и наблюдайте
Если рвота и тошнота будут продолжаться, надо отменять
Пропустите 5 дней
Восстановите организм и снова пить начнете
Если все повторится, отменять совсем
Вам главное - набрать в приеме препарата КД
Чуть больше потом попьете
Насчет этого не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а может его тошнить от акнекутана весь день и голова кружиться? Я его в кровать уложила, поспал, а сейчас говорит, что когда встает, голова кружится и подташнивает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У него параллельно в ручная инфекция может быть
Интроксикация на фоне отравления
Подумайте что могло быть
Пьет воды пусть много

Клиент
Виктория Николаевна, Он утром только дома поел, в школе ничего не пил, не ел, так что отравление и ротовирус не должно быть.
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ангелина, здравствуйте! Продолжайте принимать препарат. Наблюдайте за состоянием.
Возможно ведь и пищевое отравление и вирусная инфекция дать такие симптомы, в вы преждевременно отмените.
Если симптомы останутся ожно снизить дозу снова до одной таблетки и сдать обязательно креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, триглицериды, холестерин, билирубин.
И только тогда решать вопрос об отмене препарата.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вряд ли отравление, ел только дома с утра, говорит, больше ничего не ел, не пил в школе. Школьный врач измерила давление, сказала, немного повышенное. Отправила домой.
И если это все же побочки от акнекутана, как нам в поезде завтра ехать с утра? Вдруг рвота продолжится((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В дорогу не принимайте его, по приезду продолжайте снова прием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пока приостановите приём приём препарата до нормализации состояния
Ничего страшного не будет если пропуск.
Главное набрать кумулятивную дозу,попьёте подольше чуть препарат
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, когда принимаете препарат ? Во время ужина ? Ужин плотный ?
Клиент
Елена Владимировна, во время еды всегда, плотно кушает
Клиент
Елена Владимировна, сегодня выпил утром, ел макароны с говяжьим фаршем. А обычно пьет утром во время завтрака и вечером во время ужина.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не думаю что это от препарата, возможно отравление или ротовирус . Понаблюдайте