Какой вид статина лучше подходит при ХПН с сахарным диабетом 2 типа

Здравствуйте! Отец много лет болеет сахарным диабетом 2 типа, на инсулине с 2019 года после перенесенного геморрагического инсульта. На данный момент у него ХПН. Вопрос один какой лучше из статинов ему принимать: аторвастатин или розувастатин при хпн? Месяц пропил розувастатин от тева. Может ли из за розувастатина в ОАМ повысится белок? Cмотрел ранее сдавшие анализы мочи, там белок 0.198 от 03.11.22, 0.33 от 8.12.22 и уже 0.58 от 05.01.23. С 8.12.22 начал принимать Розувастатин-Тева 10 мг, также с 02.01.23 начал принимать антибиотик Панцев 400мг по 1 таблетки в день 10 дней и нифурател-С3 200мг по 2 таблетки утром и вечером тоже 10 дней (это в связи с большим количеством лейкоцитов в моче) 05.01.23 специально сдали анализ мочи посмотреть на улучшение, лейкоцитов уже не было обнаружено, антибиотик помогает.

ХПН, ИБС, Сахарный диабет 2 типа.
68 лет

Здравствуйте. Вид статина не повлияет на развитие значительной протеинурии. Да, в побочных эффектах розувастатина есть проиеинурия. Перейдите на аторвастатин 20 мг, после инсульта и при сахарном диабете прием статинов пожизненный, под контролем липидного профиля и показателей аст, алт. В вашем случае уже до приема розувастатина имела место быть нефропатия, вероятно смешанного генеза ( гипертоничечкая, диабетическая). Желательно сдать оам на МАУ ( микроальбуминурия), мочу на суточную протеинурию. Также кровь на ПСА ( простатспецифический антиген), узи простаты если не делали.
Контроль ад и сахара и полдержание их в целевых значениях, прием гипотензивной терапии постоянно.

Мария, кровь на ПСА сдавали года два назад, было все нормально, 2.21нг/мл. Заключение: аденома простаты 1-ой степени без роста средней доли. Не скажете какой аторвастатин лучше, бренда? Именно 20 принимать или 10 можно, просто постоянно пьет омегу еще?

Липримар или Аторис , да и другие аналоги действенны. Не увидела показатели холестерина и липидного профиля. 20 мг 1 раз вечером после ужина 4 недели с последующим контролем липидного профиля, аст и алт, и коррекцией дозы.

ПСА надо бы сдать, 2 года прошло

Мария, хорошо. Спасибо! Дома в наличии имеется Розувастатин от Тева 10 мг. В итоге на аторвастатин переходить или Розувастатин давать?

Принятый ответ

Если розувастатин хорошо снижает холестерин лпнп и общий хс, и держит в целевых значениях , то можно и остаться на нем, надо смотреть анализы. Но, если Вы боитесь его пить из за протеинурии, перейдите на аторвастатин, для самоуспокоения)

Здравствуйте. Можно розувастатин, можно и аторвастатин. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и сдать предварительно кровь на ПСА. Также для нормализации уровня холестерина можно принимать Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. С последующим контролем липидограммы с определением коэффициента атерогенности. Соблюдать постоянно гипохолестериновую диету.

Здравствуйте
Оба препарата хорошо помогают.