Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет у беременной — вопрос №2485800

Здравствуйте, беременность 28 недель. Сдавала глюкозотолерантный тест. 1 раз когда сдала 4,5, через час 9,3 и через 2 часа 9,7. Гинеколог записал к эндокринологу и сказала, что могут назначить инсулин. Без инсулина не как ? Или после родов все пройдёт ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Во время беременности у нас наибольшая насторожённость, поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови натощак 5,1 и выше или при проведении ПГТТ (тест с глюкозой) через 1 ч глюкоза более 10 или через 2 ч более 8,5 но менее 11,1, то выставляют гестационный диабет. Для Вас целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0. Нужно приобрести глюкометр, контролировать сахара и вести дневник записи Сахаров и питания, соблюдать диету (исключить все сладкое и мучное в первую очередь), кушать 4-5 раз маленькими порциями, больше гулять, йога, зарядка. Так же в аптеках продаются в общем доступе полоски для определения кетонов в моче (их тоже желательно определять хотя бы 1-2 раза в неделю, так как если он будет в моче, это говорит о том,что или высокий сахар или просто недоедаете длинные углеводы, тогда нужно будет сначала добавить вечером за часа 2 до сна какой-нибудь перекус). Если в течение 2 недель на фоне диеты сахара будут выше, к сожалению, тогда уже это показание к назначению инсулина. Если сейчас сразу строго ограничить все «вредное», что резко повышает сахар, то чаще всего все корректируется диетой и все хорошо. Для плода высокий сахар может грозить макросомией, так же осложнениями в родах и для Вас и для малыша, но это все очень редко и в том случае, когда ничего не соблюдают и не контролируют. Поэтому, главное, не паниковать, все соблюдать и контролировать, чаще всего после родов все нормализуется, нужно так же будет через 2-3 месяцев после родов потом проконтролировать глюкозу, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным глюкозотолерантного теста у вас гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Необходимо приобрести глюкометр. Заведите себе дневник измерения глюкозы крови. Натощак у вас глюкоза крови должна быть менее 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л. В течение 2 недель записывайте свои показатели глюкозы крови, затем необходимо записаться на очный приём к эндокринологу для определения дальнейшей тактики - соблюдения диеты или постановки инсулина. Инсулин ставится преимущественно в интересах ребёнка. После родов диагноз гестационный сахарный диабет снимается.
Принятый ответ

Эндокринолог
Диета:
Значительно снизить при гестационном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста нормальные ли у меня показатели ?
Эндокринолог
Единоразово было повышение глюкозы крови через 1 час, в этом ничего критичного нет, продолжайте соблюдать диету.
Клиент
Вчера я позавтракала кашей 140 грамм и половинку слойки съела с малиной 40 грамм, сахара был 6,6. Значит можно иногда грешить и съедать хотя бы половинку булочки ?
Эндокринолог
Во время беременности лучше не стоит нарушать диету, потерпите совсем немного, диета у вас не на всё время, только на время беременности.
Эндокринолог
По результатам перорального глюкозотолерантного теста у вас выставляется диагноз гестеционного сахарного диабета (третий показатель выше нормы)

Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Прием йодомарина 200 мг ежедневно в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным теста у Вас гестационный сахарный диабет . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
8 после еды - было повышено
А перед сном измерения , сколько после последнего приема пищи прошло ?
Клиент
3 часа прошло , в 7 поужинала и в 10 спать ложилась
Эндокринолог
Подумайте , что то ели , пили , перекусывали , таблетки со вкусом чего то принимали . Просто сахар должен быть менее 5,1 в этот период
Если причин не найдёте , то надо будет добавлять инсулин
Эндокринолог
Здравствуйте. Это гестационный диабет не манифестный,сразу инсулин не назначается. Нужно будет соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых и контролировать сахар дома натощак и через час после еды. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Если диета не снизит то подключают инсулины. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день. Гестационный диабет после родов проходит
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Один раз через час после завтрака было повышение но ничего страшного, соблюдайте диету
Клиент
Эндокринолог
Иногда можно но после этого не лежите нужно двигаться