Консультация гинеколог-эндокринолога /

Синдром поликистозных яичников и метформин — вопрос №1318906

Здравствуйте! Диагноз спкя, врач назначила сдать гтт с определением инсулина в двух точках. Глюкоза натощак 4,7, после нагрузки 4,1. Инсулин натощак 8,после нагрузки 29. Выписали сиофор, начиная с 500мг, с декабря 2022, увеличила дозировку до 1500мг. С начала приема стали приходить свои месячные с циклом 28-37 дней, до этого полтора года приходили только с дюфастоном. В феврале впервые за 3 года была своя овуляция, но беременность не наступила. В этом цикле по узи овуляуции не было, эндометрий на 20 дц был 6,1мм, на 35дц 4,2. На 18 дц были кровомажущие выделения, потом прошли, с 34 по 36 дц опять появились, максимальное количество выделений были на одну ежедневную прокладку. Собственно вопросы: может ли быть это побочкой от сиофора? И овуляция в феврале была спонтанной и ее может так же не быть в дальнейшем или на метформине через цикл она бывает? И какие варианты причин таких выделений могут быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, овуляция могла быть спонтанной и ее в дальнейшем может не быть.
Вы планируете беременность?
Клиент
Анна, здравствуйте! Да,всё верно, планирование идет уже 3 года,безрезультатно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно делать стимуляцию овуляции.
Клиент
Анна, проводила стимуляцию кломифеном в 2021 году,тоже Овуляция была, беременность не наступила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трубы проверяли?
Спермограмму муж сдавал?
Клиент
Анна, да,все проверяли, все показатели в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овуляция при спкя вещь непредсказуемая, если есть лишний вес, нужно снижать, так как он провоцирует спкя, отсутствие овуляции и соответственно беременности, добавьте еще дикироген по 1 кап 1 раз в день 3 месяца
Клиент
Екатерина, как раз лишний вес присутствует, когда начала пить сиофор,с тех пор вес ушел на 6 кг, с 71,2 до 65 кг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично, продолжайте в том же духе, все в скором времени восстановится.
Клиент
Екатерина, а по поводу выделений,что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти выделения могут быть при овуляции, так как неизвестно в какие дни цикла она происходит.
Клиент
Екатерина, я ходила на узи в эти дни, овуляции не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть и функциональные нарушения, так как организм испытывает стресс, понаблюдайте пару циклов, когда станет регулярным, будет больше понятно.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На фоне инсулинорезистентности и приема сиофора отслеживали инсулин? Какие показатели сейчас по глюкозе и инсулину? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. что принимаете из препаратов. Беременности были? Супруга обследовали?
Клиент
Марина, здравствуйте! Про ИР врач не обмолвилась вообще,просто назначила сиофор. Во время приема не сдавала анализ,сказали через 6 мес приема сдать,сейчас только 4-й идет. Рост 160 вес 65,8. Беременность была одна единственная, в 2016 году роды. Мужу спермограмму сдавали,показатели в норме. Принимаю вит Д3 по 10 тыс,т.к. выявлен дефицит по анализам. Фолиевая кислота,витамин Е, магний,цинк,кальций. Так же сиофор по 1500 ед
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Прикрепите результаты спермограммы если будет возможность. Овуляции отслеживали? Гормоны последний раз когда сдавали?
Клиент
Марина, к сожалению результаты сг остались у врача, в электронном виде их нет. Единственное помню морфологию 6))
Клиент
Марина, Гормоны сдавала в октябре 2021г, потом некоторые сдавала в июне 2022, из них был Лг19,79, повышен лептин 38 ед,андростендион выше нормы, гспг 42, 17он-прогестерон 3.33

Гинеколог, Репродуктолог
В плане беременности вам необходимо чтоб сохранялись овуляции чтоб трубы были проходимы и показатели по сперме были хорошими. На саму овуляцию влияют не только женские половые гормоны. Необходимо понимать цифры по ттг, тестостерону, пролактину, ферритину. Сиофор принимайте далее, под контролем глюкозы и инсулина. Отслеживайте овуляцию. Если при наличии овулыции в течение 3-4 месяцев и активной половой жизни беременность не наступит- необходимо начинать действовать более активно. Инсеминаци не пробовали?
Гинеколог, Репродуктолог
Биохимический анализ крови проводили когда? УЗИ органов брюшной полости?
Клиент

Марина, забыла написать, овуляция была последний раз в сентябре 2019 года, после, появилась 31 января в этом году. Боюсь,что это была разовая акция и опять все пропадёт. Инсеминацию предлагали,обдумываю вариант.
Ттг 2,8
Тестостерон2.31
Пролактин 8,02
Ферритин 58,4

Клиент
Марина, узи делаю только малого таза, каждый месяц,для отслеживания овуляции.
Анализ делала в июле 2022
Гинеколог, Репродуктолог
Да вам следует рассмотреть вариант с инсеминацией. Желательно на фоне стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла,спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У метформина нет такого побочного эффекта, как мажущие выделения. Метформин помогает снизить вес и восстановить цикл при СПКЯ. Нужно его принимать полгода в дозе 1500 мг.
Чтобы уточнить причину выделений - сделайте УЗИ ОМТ на 21-23 день цикла.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Витамины принимаю, дефицит вит Д3 выявлен,пью по 10 тыс ед. Узи делала на 20 и 35 дц,как раз в момент выделений,ничего не нашли
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ у вас 25,7 - лишний вес, желательно продолжить снижение веса, прием метформина и отслеживание овуляции (она бывает не каждый цикл). Можете еще проверить АМГ для оценки овариального резерва.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес (до приема Сиофор и после)?
Овуляция могла быть не связана с приемом Сиофора. При СПКЯ бывают спонтанные овуляции.
Как давно планируете беременность?
Вам можно рассмотреть индукцию овуляции.
По гормонам у Вас какие-то отклонения есть?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! До приема вес 71,2. Сейчас 65,8. Рост 160. Ттг 2,8. Лг 19.79. Амг 11.02. Тестостерон 2,31. Фериттин 58,04. 17-он 3,33