Консультация эндокринолога /

Поднялся сахар — вопрос №3099572

Здравствуйте. У брата впервые ставят сахарный диабет. На протяжении месяца стал чувствовать себя плохо, резко худел и были проблемы со стулом. Спустя месяц сдал анализы сахар 16. Врач сразу выписует диету и инсулин. На протяжении месяца сахар скачет , но уже в пределах 11 максимум.
Скажите есть ли другие методики при таком заболевании. ???Читала что в таких пределах обычно лечат таблетками, а тут сразу инсулин.
И есть возможность при правильном лечении от этого уйти?
Анализы прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Какой тип сахарного диабета вам установили, 1 тип или 2 тип?

Если диагноз сахарный диабет 1 типа, то данное заболевание лечится именно инсулином, так как при такой патологии поджелудочная железа не вырабатывает больше инсулин и он нужен извне
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Да первый тип поставили. А поджелудочную можно как-то восстановить или это необратимый процесс?
Терапевт
К сожалению, это невозможно
И необходимо делать инъекции инсулина, которые заменяют функцию железы
Эндокринолог
Добрый день. Назначили 1 инсулин или 2? Если сахарный диабет 1 типа, то своего инсулина в организме нет и в лечении рекомендуется назначать только инсулины (длинный и короткий (перед приемами пищи)). Если он молодой, похудел, то скорее всего здесь диабет 1 типа. Но чтобы точно понимать какой диабет рекомендуют слать анализ С-пептид.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Поставили 1 тип. Анализ С-пептид 0.52.
Эндокринолог
Тогда кроме инсулина, к сожалению, лечение никакое не поможет.
У него случилась такая болезнь, при которой нет своего инсулина в организме. Поэтому приходится вводить готовый инсулин.
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Читала что в таких пределах обычно лечат таблетками, а тут сразу инсулин." - это зависит от типа диабета. При 1 типе - это всегда инсулины. При 2 типе возможно использовать таблетки.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. А есть ли какое-то лечение для поджелудочной железы?
Эндокринолог
"Поставили 1 тип. Анализ С-пептид 0.52." - у брата 1 тип сахарного диабета. При 1 типе поджелудочная железа не вырабатывает инсулин, исправить эту ситуацию не получится. Требуется пожизненная терапия инсулинами - длинный и инъекции короткого инсулина перед едой.