Првышение Алт, аст

Здравствуйте, мне 58 лет, сегодня сдала анализы алт 121.3, аст 62,5, биллирубин 30.1, в молодости переболела гепатитом А( при беременности 7 мес.) 6 лет назад мне поставили диагноз синдром Жельбера. Посоветуйте, что мне делать дальше, год тому назад делала узи печени незначительный гепатоз

С индром жельбера
58 лет

Здравствуйте. Необходимо повторить узи органов брюшной полости. Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С если не сдавали. Начать прием гепатопротекторов Гептрал 500 мг 2 раза в день между приемами пищи 2 недели с последующим контролем алт, аст. Если есть избыточный вес, то вероятно, жировой гепатоз.

Добрый вечер!
Повышение общего билирубина связано с синдромом Жильбера, повышение печеночных ферментов, вероятно связано с наличием жирового гепатоза.
Какой у Вас рост и вес?
Какие либо препараты принимаете на постоянной основе, бады?

Инна,

Инна, рост164, вес82кг.

Инна, 2 недели назад закончила принимать урсосан, принимала 2 месяца, индопамид и анаприлин, ежедневно

Принятый ответ

Индекс массы тела равен 30,49, что соответствует 1 степени ожирения.
Не переживайте, все показатели нормализуется, необходимо соблюдать диету (стол №5), частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность, в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг 1 таб в сутки в течении 2х месяцев, этот обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования: кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg), УЗИ ОБП.
Через 1 месяц контроль АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ,