Првышение Алт, аст
Здравствуйте, мне 58 лет, сегодня сдала анализы алт 121.3, аст 62,5, биллирубин 30.1, в молодости переболела гепатитом А( при беременности 7 мес.) 6 лет назад мне поставили диагноз синдром Жельбера. Посоветуйте, что мне делать дальше, год тому назад делала узи печени незначительный гепатоз
Здравствуйте. Необходимо повторить узи органов брюшной полости. Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С если не сдавали. Начать прием гепатопротекторов Гептрал 500 мг 2 раза в день между приемами пищи 2 недели с последующим контролем алт, аст. Если есть избыточный вес, то вероятно, жировой гепатоз.
Добрый вечер!
Повышение общего билирубина связано с синдромом Жильбера, повышение печеночных ферментов, вероятно связано с наличием жирового гепатоза.
Какой у Вас рост и вес?
Какие либо препараты принимаете на постоянной основе, бады?
Инна,
Инна, рост164, вес82кг.
Инна, 2 недели назад закончила принимать урсосан, принимала 2 месяца, индопамид и анаприлин, ежедневно
Принятый ответ
Индекс массы тела равен 30,49, что соответствует 1 степени ожирения.
Не переживайте, все показатели нормализуется, необходимо соблюдать диету (стол №5), частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность, в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг 1 таб в сутки в течении 2х месяцев, этот обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования: кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg), УЗИ ОБП.
Через 1 месяц контроль АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ,