Сложно дышать

Ребенок 8 лет , обследован экг декабрь - норма , узи брюшной норма , кровь норма , синдром жельбера, аденоиды 1-2 степень ( сейчас в обострении ) тревожный в школе спрашивает у учителя где находится сердце , думает что болит сердце , вчера после видео страшного ( смотрит сам пока я занимаюсь делами ) начал жаловаться , что сложно шагать показывает на голо груди спину говорит сложно дышать будь в горле в спине болит или что-то мешает на парике просит отвезти к доктору , в воскресенье все закрыто , может это быть из-за тревожности ?носью спал и дышал норм чуть похрамывал , сейчас не может нечего делать плачет и боится задознуться

32 года

Здравствуйте, в данном случае вероятнее всего это связано именно с повышенным эмоциональным фоном ребёнка, необходимо ограничить гаджеты: планшет ,телефон. При ребёнке данную ситуацию ,не обсуждать наоборот говорить ему, что у тебя всё в порядке и ты здоровый. Аденоиды не вызывают состояния одышки и того что будет ощущение, что тяжело дышать , они могут вызвать отёк носа и кашель, Но не более того.

А что еще может быть , если сложно дышать ? Что обследовать ? Температуры нет , кашля тоже , отдышки тоже нет гуляли сейчас , катались с горки , дышит ровно , пишу с его слов что в легких что-то и ему сложно дышать , иногда жалуется на тошноту почти каждый день но скорее это из-за жельбера , тошнит не от еды а именно от воды , кажется будто воду пьет не правильно быстро и заглатывает воздух

И можно ему подавать что-то для успокоения ? Просто в последнее время у нас в семье случилось горе , мы это обсуждаем ( не при нем ) но он все равно слышит хотя делает вид что не слушает

В данном случае именно стресс спровоцировать мог такую историю, ничего другого, тем более ребёнок не болел, терапию конечно лучше с неврологом обсуждать, обычно в таких случаях назначается курсом глицин и магний минимум на месяц.

Принятый ответ

Тошнота на фоне стресса тоже частое явление.

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, недавно не болели ?
В первую очередь в таких случаях рекомендуют консультацию невролога
Самое главное во время сна дыхание в норме, что ещё раз подтверждает невралгию, но для исключения все же рекомендую очную консультацию невролога

В классе болели дети , он вроде начал заболевать ( нос начал плохо дышать) я начала давать номидес и он не разболелся . Сейчас дышит норм ночью но храпит но не сильно раньте было хуже из-за аденоидов.

Да, в таком случае вероятнее всего невралгическая боль, в связи с тревожностью ребёнка
В таких случаях рекомендуют очную консультацию невролога для назначения успокаивающих средств

Благодарю , я просто сама тревожная , пошли к врачу , в воскресенье не работает клиника рядом

Принятый ответ

Не переживайте, он может и так реагировать на ваши переживания
Максимальное спокойствие

Здравствуйте!
Подобное состояние может быть связано с тревожностью. Учитывая, что ночью ребёнок спит и дышит спокойно.
Ранее такое наблюдалось? Как давно началось?
По поводу обострения аденоидов, лечение получаете?

Лечим давно , но вот в декабре нашли своего доктора и ребенок начал спать тихо и дышать тихо , ранее с дыханием нечего подобного не было но он всегда тревожный , боится за здоровье , можно ему успокоительные ? Ночью пока не уснула отслеживала его дыхание , было норма , пульс ровный сейчас 93 удара , по ЭКГ в декабре с сердцем норма , кровь в конце декабря тоже нома , сдавали в Морозовской на все возможные показатели

Принятый ответ

Пока можно начать пить магний
И следует очно проконсультироваться у невролога, для назначения адекватной терапии.

Здравствуйте!
По вашему описанию действительно похоже, что нарушение дыхания из-за тревожности, паники.
В этом случае рекомендую посетить невролога. Думаю специалист вам выпишет успокаивающие препараты
Вам рекомендую по возможности убрать гаджеты, занимать ребенка разными делами (пусть это будут домашние дела, тк рутина обычно успокаивает)

Я просто не замечаю у него отдышку дышит нормально , с его слов пишу , говорит сложно дышать , болит грудь спина горло душит , тревожусь за сердце ((

Экг норма. Вы можете сделать эхоКГ, чтоб 100 %убедится, что с сердцем все хорошо.

А так по описанию похоже на паническую атаку. Что все хорошо хорошо, а потом резко боль

Эхо делали в года 4 было норм

Принятый ответ

В настоящее время острой необходимости в эхокг нет, но это позволит вам удостовериться, что проблем точно нет

Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить , что у ребёнка чувства тревоги, страха и паники. В таких случаях рекомендуют консультацию психолога, невролога и психиатра .
Сейчас можете поговорить с ребенком, успокоить, перевести его мысли на другую тему, предложить прогуляться

Разговариваю , объясняю , что по анализа и узи он здоров , он все равно просится к доктору , были на горке он бегал катался пока в один момент я не сказала мужу , что нужно купить лекарства для печени ( синдром желебера, ) урсосан и начать давать ему он сразу сел , попросился домой и начал жаловаться что задыхается

Принятый ответ

Это психосоматика все , требуется работа с психологом