Консультация эндокринолога /

Ожирение 2 степени. Не могу похудеть. — вопрос №1216315

Здравствуйте, мой вес 105 кг, рост 1.68 см, возраст 32 года. У меня ожирение 2 степени. Эндокринолог назначила мне анализы: глюкозу и гликолизированный гемоглобин. Я сдала, но врач уволилась из-за обстрелов. Не к кому идти. Моя глюкоза натощак 5,1. Гликолизированный гемоглобин натощак 4,4. Скажите пожалуйста, это диабет? Когда поем много сладкого, то голова очень сильно болит и кружится. Пожалуйста, помогите похудеть, очень тяжело с таким весом.

Возраст: 32

Хронические болезни: Экзема, псориаз, ожирение, холецистит, гастродуоденит.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Это не диабет. У Вас есть расстройство пищевого поведения? Может заедаете стресс? Какое давление ?
Клиент
Алина, здравствуйте, да! После родов у ребенка на следующий день обнаружили геморрагическую болезнь новорождённых и забрали в ПИТ на неделю, потом еще месяц мы были в отделении патологии новорожденных - это всё для меня было очень тяжело и я тогда и набрала сильно вес! Буду стараться не заедать свои проблемы...

А давление было всегда пониженным, а как вес стал 100 кг, то всё время давление повышается и голова болит, пару раз было 160 на 120, я пила Каптоприл..

Клиент
Алина, давление 136 на 90 в среднем, если сильно болит голова, то пью Эналаприл 5мг или Каптоприл 25мг, но постоянно ничего не пью.
Врач УЗД, Эндокринолог
Ведите пищевой дневник, постарайтесь записывать , когда возникло чувство голода и насыщения. Тщательно пережевывайте пищу. Обязательно добавьте постоянную физическую активность( начните с ходьбы) хотя бы 3 раза в неделю. Или то, что Вам нравится. Не ругайте себя за срывы. Не используйте кратковременные диеты. Прочитайте информацию по формированию полезных привычек. Дома контролируйте давление. Так пробуйте месяца 3, если не видите никакого результата , тогда можно пробовать добавить препараты, если не будет противопоказаний,но они в любом случае на определенное время.
Клиент
Алина, спасибо большое Вам! ?

Буду следовать рекомендациям, и работать над собой. Я действительно раньше сидела на всяких разных диетах, и поэтому еще со школы были постоянно весовые качели...

Алина, ещё хотела бы спросить: нужно весить согласно ИМТ и входить в диапазон нормы или можно входить в диапазон лишнего веса? Я высчитала по формуле, что моя норма по ИМТ где-то от 53 до 71 кг, но мне было очень комфортно в весе 75-80 кг, а это уже в норму не входит.. А вот после диет весила 62 кг, но было очень плохо, потому что давление было низкое, постоянно болела голова.
Врач УЗД, Эндокринолог
Имт это косвенный критерий, важно распределение по телу. Да и понятие нормы весьма относительно. Учитывайте наследственность. Рекомендую Вам ориентироваться на самочувствие и отсутствие сопутствующих лишнему весу заболеваний( дислипидемия, повышения Ад, диабета).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ваш ИМТ 37.2кг/м2, что является ожирением 2ст. Что касается анализов,они в норме,у вас диабета нет. Рекомендую исключить анемию,сдать анализы оак,ферритин,срб( ферритин является воспалительным маркером,при воспалении в организме,на что укажет срб,ферритин ложно повышается,что может ввести врача в заблуждение при выставлении диагноза),так же исключить дефицит витамина Д (сдать анализ). Скажите как с циклом, нет ли сбоев?
Клиент
Софико, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ, обязательно сдам все анализы!

Софико, месячный цикл каждый месяц разный - то 26 дней, то 31, то 28 дней и ещё, очень сильная боль при месячных вначале, раньше такого не было, даже до рождения ребёнка намного меньше болело. Пью Спазмалгон и Нурофен, чтобы снять боль.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас нет сахарного диабета, и даже преддиабетного состояния нет. Но вес очень большой, а возраст молодой. Необходимо серьезно заняться своим здоровьем, пока не присоединились заболевания сердечно-сосудистой, нервной системы, ревматоидные болезни.
Советую пройти (по мере возможности) дообследование сдать ОАК, анализ крови на ферритин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
А пока проходите полноценное обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-3,150 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, как наступит спокойное время дополнительно можно записаться на в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Фортедетрим или Детримакс) 4000 МЕ (или 8 капель по 500 МЕ) * 1 раз в день - до лета. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным;
6. «Омега 3» 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) во время еды – 3 мес.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!

Спасибо Вам большое за Ваш развёрнутый отвёт, я действительно неправильно питаюсь, мало пью воды, из дома всвязи с ситуацией вообще не выхожу, стресс постоянно заедаю, вместо овощей ем сладости и выпечку...

К сожалению, обнаружила много ошибок в своём питании благодаря Вам, но я буду учиться придерживаться тех принципов питания, что Вы написали.

У меня маленький ребёнок 4,4 годика, а с таким весом стало давление постоянно подниматься, и ко мне пришло осознание, что я могу умереть от инфаркта или инсульта, что нужно срочно худеть...

Ради своего ребёнка я обязательно сброшу вес.
Эндокринолог
Вы большая молодец, так как понимаете и принимаете свои ошибки, знаете о серьезных осложнениях ожирения! А это значит сможете добиться своей цели, и мы Вам в этом вопросе поможем.
Успехов и здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за Ваши добрые слова!?

Татьяна, ещё скажите, пожалуйста, как Вы думаете,
можно добавить к Вашим рекомендациям таблетки "Редуксин"? Мне в аптеке фармацевт еще давно советовала, но я посмотрела его побочные эффекты, что из-за него мало спишь и ходишь очень нервный, что этот препарат очень сильно влияет на психику и я боюсь таких таблеток. Я итак живу в стрессе, что обстрелы каждый день у нас тут, не хотелось бы добавлять еще такой препарат. Но я посмотрела отзывы женщин, что его пили и похудели легко на 10 кг, что после него вообще не хочется есть. А с другой стороны, эти таблетки не формируют основ правильного питания, которые Вы мне написали! И я в замешательстве. Но я начала уже пить Целлюлозу, как Вы написали, и аппетит правда уменьшился... Напишите, пожалуйста, как Вы думаете.
Эндокринолог
Редуксин не прошел всех проверок и в чистом виде запрещен в продаже. Есть Редуксин Форте, в составе которого входит действующее вещество Сибутрамин (именно он блокирует центр голода в голове) и Метформин, который улучшает чувствительность тканей организма к инсулину. Если у Вас нет инсулинорезистентности, то Метформин будет провоцировать диарею. Из моей практики мало положительного опыта с этим препаратом, поэтому свой выбор отдаю Голдлайну плюс. В Голдлайне плюс основное действующее вещество тот же Сибутрамин, но в этом препарате Сибутрамин действует нежнее, а второй компонент микрокристаллическая целлюлоза, которая даёт чувство насыщения в желудке, т.е.идет работа и с головным мозгом, и с желудком. Пока принимаете Голдлайн плюс запоминайте объём еды, от которой чувствуете, что наелись. Когда лечение будет отменено, то порцию накладывать себе не больше, чем кушали на фоне приема Голдлайна плюс, а то опять желудок будет раскормлен и вес начнет возвращаться.