Консультация эндокринолога /

Сбросить вес — вопрос №1867145

Здравствуйте. Такая ситуация, у меня лишний вес, хочу похудеть, какие анализы необходимо в первую очередь сделать. Для похода к специалисту, постоянная усталость, апатия, сплю не всегда хорошо. Чуствую себя не всегда отдохнувшим

Возраст: 37

Хронические болезни: Не выявлено

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ОАК, , АСТ, АЛТ, креатинин, липидограмма, гликированный гемоглобин, глюкоза, моевая кислота, ТТГ, св.Т4, АТПО, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, витамин Д, ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дмитрий!

Что бы понять,какие анализы именно вам сдать,напишите:

Какой вес и рост ,есть ли отечность,высокое давление ,тахикардия,стрии,сухость во рту,жажда,снижение либидо?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте рост 178 вес 150,давление 145/90, снижение либидо есть. Сухость во рту бывает иногда утром
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 47.3кг/м2-ожирение 3ст

Глюкоза венозной крови натощак +гликированный гемоглобин (если глюкоза в норме ,а гликированный от 5.7%до 5.9%-то пройти ПГТТ,тк может быть скрытое повышение глюкозы).

Ттг,ст4,Ат тпо(в идеале узи щж).

Бх крови(алт,аст,мочевина,мочевая кислота,креатинин,билирубин общ+прямой/непрямой),липидограмма,узи ОБП,БЦА

Лг,фсг,эстрадиол,пролактин(пролактин соблюдая правила сдачи анализа),общ тестостерон,гспг

Ферритин,оак,срб,вит Д

Т.к есть морбидеое ожирение+давление,необходимо сдать кортизол вечерней слюны в 23.00

+пройти биоимпедансометрию на аппарате медасс.

Это для полной диагностики и дальнейшего назначения медикаментозной терапии снижения веса. В вашем случае Сибутрамин нельзя. Можно Орлистат,Лираглутид. Последний будет эффективнее. Если выявится нарушение углеводного обмена, то рассмотреть Оземпик

+наладить рацион и физ активность

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, пролактин с макропролактином, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, гликированный гемоглобин , узи органов брюшной полости
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализы конечно сдать надо
Но это не главное.
Надо работать с эндокринологом индивидуально по изменению рациона.
Анализы:
Тестостерон общий,ГСПГ
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
Пролактин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
С целью исключения эндокринных причин лишнего веса сдайте анализ крови на ТТГ, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, кортизол в слюне вечером.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при лишнем весе его потребность увеличивается).
При утомляемости проверьте ферритин (запас железа).