Ребёнку два месяца, понижены эритроциты , гематокрит

Здравствуйте , у ребёнка показатели: гемоглобин 99, эритроциты 3,33, гематокрит 28, Средняя концентрация Hb в эритроцитах 346, лейкоциты 5,8, лимфоциты 3,96. Ребёнку два месяца, на ив. Родился в срок, доношенный, очень переживаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК у малыша :
- гемоглобин 99 в возрасте 2 мес это норма , учитывая начало физиологической желтухи ,нижняя граница нормы от 90. Гематокрит чуть ниже нормы по этой же причине,что идет процесс физиологической анемии. Замена гемоглобина с которым ребенок родился на взрослый тип.
Показатели эритроцитарных индексов МСН, MCV в норме . Эритроциты в норме от 3,0 отклонений нет
- лейкоциты в норме от 4,5 показатель ребенка соответствует норме
- снижение показателей Нейтрофилов также характерно для детей до 4-5 лет
- лимфоциты могли снизиться в следствии перенесенного инфекционного процесса
Ребенок не болел ?
- эозинофилы в норме до 0,5 по абсолютным показателям укладывается в границы нормы показатель ребенка .
Ничего критического по анализу малыша нет, референсы у маленьких отличаются норм взрослого человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, ребёнок не болеет, температуры нет

Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы, не беспокойтесь.