Почему при приеме Джес Плюс вместе менструальноподобной реакции ооочень скудные выделения?

Здравствуйте!Дочитайте до конца подалуйста🙏🏼 Принимаю препарат Джес Плюс уже год и два месяца,мне 18 лет,беременностей не было. Обычно менструальноподобная реакция начиналась на первой таблетке новой упаковки (по четвергам). Где-то начиная с августа,каждый месяц «месячные» задерживались на 1 день,пью препарат без пропусков и с максимальной погрешностью 10-15 минут,но эта погрешность происходит редко,обычно пью таблетки ровно в 23:00. В этом месяце «месячные» можно сказать не наступили.Симптомы,впринципе,такие же как обычно при менструации (ноет левая нога уже 4 дня,у меня так обычно перед месячными),но кровянистых выделений ооочень мало,буквально две капли.Прокладка чистая.Первый раз сталкиваюсь с таким,обычно «месячные»были вполне обильными. Сегодня уже воскресенье,а в четверг-пятницу они должны были начаться. Был прерванный половой акт 3 недели назад и неделю назад. Волнуюсь,вдруг беременность.Беременность не планирую. Также я приболела примерно 3-4 дня назад,кашель,насморк и температура 37,4-37,5.Температура никак не сбивается и не поднимается.В интернете начиталась,что это может быть первым признаком беременности. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации,пойти к гинекологу сейчас нет возможности. Заранее благодарю за ответ!)

Пиелонефрит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом того, как вы принимаете препарат, беременность исключена. Вы пьете его долгое время, при таком приеме часто кровотечение отмены может выпадать/ быть скудным, это нормальное явление и значит, что препарат вам подходит.
Но в вашей ситуации еще и ОРВИ могла внести свои коррективы и немного изменить характер выделений. Если переживаете , можете сдать кровь на ХГЧ с утра натощак. Уже покажет , если что- то есть
Но вообще , в общем и целом вам не за что переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо Вам огромное!А то,что температура уже 3 дня держится 37,5 и никуда не двигается,это нормально?Это не может быть признаком беременности?Просто еще прочитала,что признаком беременности служит воспаление хронических заболеваний,а у меня хронический пиелонефрит и где-то 3 дня немного побаливают почки.

Это вообще не характерные симптомы беременности. Вот от слова совсем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, успокоили)Спасибо огромное еще раз!

Была рада помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, у меня возник еще один вопрос?На данном сайте прочитала,что у некоторых девушек такие же проблемы как у меня возникают спустя 4 года приема Джес Плюс.А у меня всего 1,2 года.От чего это может зависеть?

Здесь все очень индивидуально и непредсказуемо) кому - то КОКи вообще тяжело подобрать и нужно перебирать , кому - то подходит подобранный препарат с микродозой сразу, кто- то вообще имеет кучу побочек и КОК в таком случае ни один не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, хорошо, поняла Вас)Извиняюсь заранее,что так завалила Вас вопросами,но я вспомнила еще одну деталь.
3 недели назад был прерванный половой акт и во время полового акта у меня пошла кровь (заметила я это уже после ПА).Мы с моим молодым человеком предположили,что это из-за сухости во влагалище,так как во время ПА я ощущала небольшой дискомфорт.
После этого ПА был спустя 2 недели и больше крови не было.
Могла ли эта ситуация еще повлиять на сегодняшнюю мою ситуацию?)
Еще раз извините за такое большое количество вопросов????

У вас шейка чистая? Если есть эрозия / эктопия , то она могла давать кровянистые выделения. Если была сухость, то и микротравмы возможны.
Иногда кровянистые выделения могут быть на активных таблетках , даже если долгий прием препарата. Очень часто причина так и останется не ясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, насчет шейки не уверена,так как ходила месяц назад на прием к гинекологу,гинеколог взяла у меня анализы,сказав,что видно,что у меня была молочница(от нее лечилась в 2021 году свечами Тержинан).После взятия мазка гинеколог сказала,что позвонит если результаты будут плохие,а если не позвонит - то результаты хорошие.Звонка мне так и не поступило?
Насчет кровянистых выделений во время приема активных таблеток - у меня они были два раза.Первый раз в июле,но тогда я списала это на перелет на самолете,а второй раз был в октябре - ноябре,и обычно эти кровянистые выделения длились 2-3 дня,а тут вот только ночью было во время ПА и всё)

Анастасия, а вы как давно узи омт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, ни разу не делала?

Ох ох ох.
Обязательно нужно 1 раз в год проходить. На КОК в том числе . Допустимо на любой день цикла. Я бы рекомендовала вам пройти в середине, чтобы быть уверенной, что овуляция заблокирована и препарат работает. (Хотя если у вас приходят кровотечения отмены как надо, то она у вас точно заблокирована, но мало ли).
Ну и в целом оценить яичники , эндометрия.
Могут быть мажущие выделения иногда на активных таблетках из- за разных внешних причин. Иногда даже ее найти невозможно, а выделения есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, а сколько нужно времени,чтобы овуляция «разблокировалась»?Она могла за месяц снова начать функционировать?

Если препарат перестал подходить, то вполне могла. Здесь тоже все очень индивидуально. Но я не думаю, что это ваш случай.
Но узи омт пройдите (раз ни разу не делали тем более ) и для своего спокойствия можете сжать хгч (хотя я в этом смысла не вижу особо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, а существуют какие-то симптомы,по которым можно понять,что овуляция разблокировалась?Или что препарат перестал подходить?

Цикл сам по себе, то есть не зависит менструация от кровотечения отмены.
Кровянистые выделения могут быть из половых путей+ тянущие боли внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, тоесть,если препарат перестал подходить,то симптомом является то,что менструация может начаться когда угодно?Т.е. если кровотечение отмены у меня начинается обычно по четвергам,на приеме первой таблетки из упаковки,то если препарат перестанет действовать,то менструация начнется не в этот день,а в любой другой?
Я правильно Вас поняла?
И стоит ли мне опасаться,если последние 5 месяцев у меня кровотечение отмены приходит на день позже?

Нет, здесь опасаться вам нечего. Кровотечение отмены может начинаться со 2 по 4 пустышку , может начинаться позже, когда вы начали прием активных таблеток новой пачки. Все это вариант нормы.
Но узи пройти все равно нужно, хотя бы потому, что вы его вообще не делали давно.

Принятый ответ

Здравствуйте. при правильном приеме кок менструалоподобное кровотечение может отсутствовать,так как работа яичников подавлена,эндометрий нарастает хуже (это все сделано для невозможности забеременеть). поэтому отсутствие кровотечения отмены- это норма.
если давно не делали узи- сделайте в любой день и обязательно скажите врачу пьете кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, хорошо,спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приёма кок могут выпадать или быть скудными кровяные выделения, и это норма, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!Это вполне нормально,что у Вас на фоне приёма Джес плюс скудные месячные,это связано с тем,что Вы уже длительное время принимаете КОК,который сдерживает рост эндометрия. Беременность у Вас исключена,так как Вы принимаете Джес Плюс регулярно,без пропусков.