Консультация гинеколога /

Нехарактерные выделения Джес+ — вопрос №1678263

Доброго времени суток!
Принимаю Джес+ как средство контрацепции вот уже 2,5 года. Цикл всегда был в норме, нарушений не наблюдалось, мажущих выделений тоже. Таблетки не пропускаю, четко соблюдаю инструкцию по приему.
Но с позавчера на вчера (по упаковке это таблетки номер восемь и девять) начались кровяные выделения. Их характер не мажущие и не сгустки: скорее более жидкие. Наблюдаются преимущественно с утра. В течение дня «наполняют» 2-3 ежедневных прокладки. Ранее с таким не сталкивалась, подскажите, норма ли это? И нужно ли что-то предпринимать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне приема кок, ничего страшного. Пока наблюдайте как будет на сл упаковке. Если опять будут выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например Линдинет-30
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое иногда бывает.
Принимайте сейчас Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить выделения, а Джес продолжайте по 1т в день. Если на новой упаковке повторится тоже самое, меняйте препарат на Ярину, например. Это значит, что Вам стало мало эстрогенового компонента, нужно повысить до 30 мкг
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните прием кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 р в день до остановки выделений. Если такие выделения повторятся в следующем цикле , нужно будет сменить препарат.
Также пройдите узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас, если кровотечение необильное, можно принимать дальше по схеме. Для комфорта можно принимать Транексам, по 100 х 3 раза, чтобы выделения прекратились.
А если ситуация будет повторяться на следующих упаковках препарата - его будет нужно заменить - он перестал подходить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия.
Такое возможно на фоне приема кок.
Понаблюдайте ещё один цикл, если ситуация повторится, то лучше сменить кок.
Берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно у вас был стресс, или вы болели в этом месяце. На цикл могло повлиять любое изменение в вашей жизни