ВПС.Нужна ли операция?

Здравствуйте.Ребенку 2,5 года.DS:ВПС: вторичный ДМПП-6 мм с лево-правым сбросом крови( двумя потоками), с умеренным увеличением правых отделов сердца.Полость левого желудочка не увеличена.Сократительная способность миокарда в норме.СДПЖ-30 мм рт ст.Дополнительная трабекула. Подскажите,пожалуйста,нужна ли операция?Большое спасибо.

Принятый ответ

Вам лучше обратиться на прием к кардиологу и решить данный вопрос очно на приеме вас необходимо осмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, нас вызвали в Москву на консультацию.Но скорее всего сказали,что будут оперировать.Можно ли обойтись без операции?

Принятый ответ

Здравствуйте какие внешние признаки у ребенка?( Цианоз,бледность прочее)
Не всегда дмпп требует операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, из всех симптомов только маленький вес=10кг 700гр

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Это решит кардиохирург. Но скорее всего операция нужна, так как порок приведет к хроническим ээой сердечной недостаточности в раннем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо.Дефект может самопроизвольно закрыться?

Тогда нужна
Гипотрофия и увеличение отделов сердца показания к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше соперировать. Забыть об этой проблеме навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, большое спасибо.

Если приглашали то лучше ехать. Лучше выполнить сейчас операцию дети переносят хорошо, так как с возрастом состояние может ухудшаться, и потом уже операцию делать не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, большое спасибо.

К сожалению нет. Этот дефект сам не закроется. Не беспокоитесь, Современные технологии позволяют закрыть дефект даже без разреза грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна,большое спасибо.