Носовые кровотечения что делать
страдаю от частых носовых кровотечений,искривление носовой перегородки,трудно дышать из-за заложенности носа(особенно ночью),пользуюсь спреем "дезринит" ,давление 140-160, тромбоцитопения в течение года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, какой уровень тромбоцитов у вас в анализах?
При искривлении носовой перегородки могут быть кровотечения
Вам необходимо увлажнение слизистой оболочки носа, на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, для укрепления сосудистой стенки- приём Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца
Мария, тромбоциты от70 до 96
Вам необходима консультация гематолога для исключения заболевания кроветворной системы
До приема надо исключить наличие хронических вирусных инфекций (гепатиты В и С, вич инфекция), аутоиммунных заболеваний (волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК), сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Дополнительно вам нужно сдать коагулограмму и показаться ЛОР-врачу, если кроме носовых кровотечений других видов кровоточивости Вы не отмечаете.
Подскажите, Вы выясняли причину снижения тромбоцитов? Проводилось ли обследование по этому поводу?
Диляра, обследования проводились, причину снижения тромбоцитов не установили
Пока вы можете начать прием аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца для укрепления сосудистой стенки.
По поводу тромбоцитопении: исключались ли возможные вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ), аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе), делали ли УЗИ органов брюшной полости, пункцию костного мозга? Если чего-то из списка не хватает, можно попробовать дообследоваться.