Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1216576

Здравствуйте. Грудничку 4 месяца. Весь день была темпа 38,2-38,5 чувствовал себя плохо , сбивали нурофен 3 раза и единожды цефекон. Не сбивалась почти. В 2 часа ночи поднялась до 39,5 скорая уколола анальгин + дексаметазон. В 6 утра укололи ещё антибиотик , цифтриаксон (не помню название) в итоге 35,3 и 7 темпа. Он холодный ,при согревании потеет холодным потом и становится мокрым (одежда). Как быть ? Первый раз мы столкнулись с такой высокой а теперь и низкой темпой. От которой ребёнок мокрый и холодный. И столько уколов сразу. А диагноз пока что пиелонефрит поставили.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Вы все верно делаете нужно согреть ребёнка, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди.
При подъёме температуры 38.5С жаропонижающие ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, свечи цефекон).
Клиент
Анна, это да , но я его грею , он тут же мокрый становится , то есть холодный пот, но тело не согревается. Получается резко снизили всеми уколами темпу ?

Педиатр
Да, резкое снижение, возможно много препаратов жаропонижающих. Обычно такое снижение на фоне гормонов происходит (дексаметазон). Это временное явление. Оденьте потеплее малыша , главное согреть конечности.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ребенок находится в стационаре?
Клиент
Екатерина, да в стационаре. Но пока доктор не заходил к нам.
Инфекционист, Педиатр
Это очень хорошо, т.к ребенок маленький и требует наблюдение постоянно. Такое снижение температуры часто бывает после введения гормона, и нормализуется длительно. Необходимо согреть малыша
Клиент
Екатерина, очень надеюсь ?? а то как то страшно стало. Спасибо большое !
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего такое состояние от большого количества препаратов (жаропонижающих), также возможно на фоне введённого гормона. Сейчас необходимо согревать ребенка, даже если потеет. Я бы в таком состоянии рекомендовала обратиться в приемный покой для дальнейшего лечения в стационаре.
Клиент
Элла, мы в стационаре уже как раз
Клиент
Элла, скажите пожалуйста , могли этот гормон как то негативно повлиять на состояние ребёнка в целом ? Когда врач скорой помощи сказала , нужно сделать анальгин и этот дексаметазон , я даже не сомневалась (была на панике) темпа 39,5 ,только сейчас я поняла что это гормон а малышу всего 4 месяца. Кроме высокой температуры , никаких других симптомов не было.
Педиатр
Критично он не мог повлиять. То состояние, которое сейчас, могло быть следствием введения, но и это не страшно, совсем скоро все пройдет. Хорошо, что в стационаре, поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Элла, благодарю ??
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте такая реакция на жаропонижающие и гормональные препараты часто встречается у детей, она временна