Консультация нефролога /

ОАМ, гипоплазия левой почки, уретроцеле, пиелонефрит — вопрос №2536175

Добрый день! Подскажите пожалуйста тактику дальнейших действий. С 20 недели беременности у ребёнка наблюдается ВПР почки, диагноз при рождении гипоплазия левой почки, уретроцеле слева, мегауретер слева (фото узи прилагаю), тактики при рождении наблюдение... узи в 1.5 и 3 месяца без особых изменений. Но в 1.5 месяца началась инфекция мвп, начали лечение с флемоксина 125 мг, фурагина и канефрона, в течение лечения моча пришла в норму, бак посев выявил klebsiella pneumonia, к амоксициллину она оказалась чувствительна только в повышенных дозировка и к концу 10 дня приёма антибиотика ОАМ снова плохой. Легли в детский стационар, начали колоть цефтриаксон 6 дней, после добавили амикацин 8 дней. Анализы пришли в норму. После выписки прошло менее двух недель, причём ОАМ сдали в воскресенье, анализ отличный, а в среду у ребенка снова поднялась температура до 38, мочеиспускание стало очень редким и в малом количестве и очень болезненным.. срочно сдали ОАМ, лейкоциты 75, начали приём панцефа 2.5 мл, фурагина 1/4 3 раза в день и канефрон по 5 капель 4 раза в день, бак посев мочи определил синегнойную палочку. Панцеф давала 14 дней, контрольный анализ мочи хороший. Вчера первый день без приёма антибиотика, снова поднялась температура до 37.5. Хочу отметить, что у ребенка практически всегда держится субфебрильная температура в районе от 36.8 до 37.2, только в начале приёма антибиотика она понижается и держится до 37, а потом постепенно растёт... Также вчера появились почихивания, горло не красное, соплей вроде нет, но иногда кажется что по задней стенке что-то и есть. Срочно сдали мочу на анализ, фото прилагаю... после окончания приёма антибиотика ребёнок принимает фурагин 1/4 3 раза в день, канефрон 5 капель 4 раза в день и интести бактериофаг 5 мл 3 раза в день. Скажите пожалуйста, как предупредить новый приступ пиелонефрита, что предпринять? Дело в том, что мы долго ждали дату госпитализации в Москву для дальнейшего обследования и лечения.. после атаки пиелонефрита нам сказали снова ждать две недели. Госпитализация планируется 28 октября, очень боюсь, что снова начнётся инфекция... причём анализ мочи сегодняшний я так поняла не очень однозначный, плюс впервые появились ураты... никогда их не было до этого.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Инфекция может рецидивировать из-за пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Продолжайте прием фурагина до момента госпитализации,
Клиент
Да, скорее всего пмр есть, надеюсь в Москве помогут решить с этим проблему. А скажите пожалуйста дозировка фурагина на 7 кг веса ребёнка? Нам 1/4 3 раза в день назначили, но вес был 5.5 кг. И скажите пожалуйста стоит ли продолжать приём канефрона?

Нефролог
Давайте ребенку 1/4 таблетки 2 раза в сутки, в канефроне нет необходимости.
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте, вчера снова пересдала ОАМ, результат получила только ночью, но такое ощущение, что симптомами нарастает... сегодня сдам снова общий и бак посев, но какой антибиотик лучше сейчас начать? От приема панцефа прошло всего-то три дня
Клиент
Фото результата прилагаю
Нефролог
Добрый день.
По анализам все спокойно, воспаления нет. Никакой антибиотик не нужен, продолжайте терапию.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
Клиент
Ребёнок ведёт себя беспокойней, сдали ОАМ и ОАК, посмотрите пожалуйста
Нефролог
Добрый вечер.
Небольшое повышение лейкоцитов.
Можете давать дальше Фурагин, либо заменить его на Нитрофурантоин 7 мг/кг в 3-4 приема.
Клиент
Спасибо большое
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте на данный момент анализы мочи без признаков воспаления ураты появляются на фоне перенесенных вирусных инфекций. Сколько весит ребенок? Чтобы предотвратить рецидив стоит длительно принимать фурагин, канефрон не желателен детям до года, лучшая заменить на бруснивер чай 1 ч.л 3 раза в сутки .
Клиент
Добрый день, сейчас вес 7 кг, а фурагин также 1/4 принимать? Нам просто эту дозу рассчитали ещё когда 5.5 кг весила
Нефролог
Да у вас доза 1/4 3 раза в сутки это максимальная доза, но я бы рекомендовала вам принимать 1/4 т 2 раза в сутки внутрь длительно до госпитализации.
Клиент
Хорошо, спасибо большое! Надеюсь протянем до госпитализации без инфекций! Скажите пожалуйста, в нашем случае как часто Вы бы рекомендовали сдавать ОАМ, чтобы в случае чего не пропустить начало обострения?
Нефролог
В вашем случае контроль анализа мочи 1 разв 7-10 дней, но по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом.
Клиент
Спасибо большое, да так и стараюсь делать!
Клиент
Фото результата прилагаю
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи в пределах нормы. Поэтому пока в смене антибактериальной терапии смысла не вижу. Что беспокоит
Клиент
Беспокоит опять повышение температуры до 37.4, проблемы с животом, обычно, когда начинаются проблемы с почками и на живот переходит... посмотрите пожалуйста результаты сегодняшнего анализа мочи и крови
Нефролог
Для детей до года температура 37.5 допустимая . В анализах мочи повышение лейкоцитов, нужно дождаться посева, чтобы определится с лечением. По крови воспалительного процесса нет.
Клиент
Да посев сдала сегодня, но он дней 5-6 делается. Хорошо, спасибо
Нефролог
Ничего страшного, вы все равно принимаете уросептик как поддержка и профилактика размножения бактерии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если инфекции будут часто рецидивировпть, то стоит пройти дообследование в условиях стационара - ряд рентгенологических обследований.
Клиент
Здравствуйте, да обследования планируются через неделю, просто они уже полтора месяца переносятся из-за обострения пиелонефрита...только во время приёма антибиотика новоя инфекция не наступает, к сожалению