Консультация терапевта /

Высокий СРБ — вопрос №1909791

Добрый день, в субботу очень сильно болело тело, кожа, голова. К вечеру поднялась температура 37,7. Ночью вся пропотела. В воскресенье чувствовала себя хорошо, к вечеру усталость и 37.
Сегодня сдала кровь. Врач назначил тамифлю. Переживаю за высокий срб.
Кроме слабости, болезненности глаз, температуры в пределах 38 ничего не беспокоит.
Срб 25

Возраст: 40

Хронические болезни: Камень в желчном

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам крови - вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер. Спасибо за оперативный ответ. Есть ли смысл сдать кровь на фибриноген, д-димер.

Терапевт
Если есть изменение\исчезновение обоняния\вкуса можно сдать анализ крови на Д-димер; анализ крови на фибриноген в период инфекции - малоинформативен. Равноценная замена Д-димеру - коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам у вас вирусная инфекция.
СРБ отреагировал на ваше заболевание, после выздоровления постепенно будет снижаться, не переживайте
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Обильное теплое питье
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа признаки вирусной инфекции.
СРБ - не специфический маркер воспаления, он повышается при инфекции любой этиологии.
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибуклин 1т( снижает температуру до 6-8 часов)
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции , срб придет в норму после выздоровления . Можно сдать пцр мазок на грипп и короновирус . Сейчас лечение симптоматическое . Обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней , после еды , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с
Терапевт
Здравствуйте!
Терапевт
СРБ- это маркер острого воспалительного процесса. При болезни он повышается, неважно, бактериальная или вирусная инфекция. За него не переживайте, он снизится после выздоровления.
Кровь вирусная. Снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Тамифлю если назначили- продолжайте.
Обильное питьё.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Домашний режим. Скорейшего выздоровления.