Консультация хирурга /

Дегенеративные изменения — вопрос №1216694

218 просмотров

Здравствуйте! меня зовут Валентина, у меня заболело колено, я сделала МРТ .Заключение : Дегенеративные изменения заднего рога 1-2 ст медиального мениска.Умеренный синовит. Была авария лет 10 назад где я и повредила колено, в ноябре беспокоила сильно , сейчас почти не беспокоит, стоит ли бить тревогу и что делать в данной ситуации.

Возраст: 26

Хронические болезни: Здравствуйте! меня зовут Валентина, у меня заболело колено, я сделала МРТ .Заключение : Дегенеративные изменения заднего рога 1-2 ст медиального мениска.Умеренный синовит. Была авария лет 10 назад где я и повредила колено, в ноябре беспокоила сильно , сей
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Экстренности на данный момент нет, но вам всё равно нужно посетить очно травматолога-ортопеда. Можно сделать это в плановом порядке. Анализы, снимки потом, сначала приём врача.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Валентина!
Тревогу бить повода нет.По результату мрт не все так плохо, ничего опасного нет.
Никакого оперативного лечения не требуется.
В период обострения, появления болей необходимо обращаться к своему травматологу для назначения курса консервативной терапии(назначают фиксатор коленного сустава,нпвс препараты внутрь, мази/гели местно, физиотерапия при отсутствии противопоказаний).
Сейчас Вам не стоит перегружать сустав, физические нагрузки должны быть умеренные, только для укрепления мышц и связок.Если ходите в тренажерный зал, старайтесь избегать силовых упражнений на колено.
В будущем после стихания болей и снятия воспаления в суставе , можно обсудить с лечащим доктором внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты.
МРТ повторять только при ухудшении состояния колена.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нет, бить тревогу не нужно, тут не требуется хирургическое лечение. При обострении состояния (появлении боли, ограничений движения) консультация травматолога-ортопеда
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Бить тревогу точно не нужно.
Операция не требуется.
Но периодически могут возникать синовиты, особенно после физ нагрузок. Поэтому стоит 2 раза в год получать физиолечение, купить фиксатор на период воспаления и принимать нпвс препараты во время воспаления.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,Валентина.
По результатам мрт ситуация не критичная.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный пр9епарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Воспаление на ноге где порез
3 часа назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Непонятный прыщ !!!
8 часов назад
700.00 р.
Оксана, Москва
Фурункулез в интимной зоне
9 часов назад
800.00 р.
Екатерина
Идёт гной после операции возле шва.
3 часа назад
Юлия, Мурманск
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Александровна Тиунова
212 отзывов
Хирург
2010-2016 ФГБОУ ВО Тверск
Опыт работы: 8 лет
Елена Рамильевна Галимова
29 отзывов
Хирург
2004-2010г Новосибирский
Опыт работы: 14 лет
Игорь  Лембич
29 отзывов
Хирург
1982-1988, Астраханский г
Опыт работы: 35 лет
Варвара Германовна  Кольцова
6 отзывов
Хирург, Флеболог
2014-2020, СамГМУ, педиат
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо вам большое, очень грамотно и внимательно врач относится к пациентам Врач нам очень...
— Алексей, г. Пермь
фотография пользователя
Очень быстрый, грамотный, развернутый ответ. Всё чётко, по существу, по полочкам. При этом...
— Татьяна
фотография пользователя
Нефрологу Шахин Гаджиев
Быстро и конструктивно проконсультировал. Мне помогли рекомендации Советую врача....
— Кристина