Температура после кишечной инфекции
Добрый день! Ребёнок 2,3 г. С 23 декабря по 1 января болели кишечной инфекцией, был жидкий стул, температура 5 дней. Пили 7 дней энтерофурил, затем 5 дней бисептол + Линекс, бак-сет бэби. С 1 по 7 января самочувствие было отличное, но вот 3й день опять поднимается температура до 38. Анализы сдали вчера, результат прикрепляю.Были у врача, назначили антибиотики, но мы только в начале декабря пропили Супракс при ангине, неделю назад бисептол и сейчас опять пить антибиотики? У нас только восстановился стул. Можно ли обойтись без них или в нашем случае они необходимы?
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции. Но нейтрофилы почти одинаковы в процентном отношении с лимфоцитами, а должно быть больше лимфоцитов в этом возрасте, повышенный срб это признаки бактериального процесса. Так что если ребенок лихорадит, то антибиотик показан. Какие еще есть симптомы?
Алина Александровна, здравствуйте! Больше никаких симптомов, был абсолютно здоровый ребенок и ночью резко температура опять
Можно пока понаблюдать, если высокой лихорадки не будет, возможно, организм справится сам. Вероятно, дальше появятся катаральные симптомы. Пока показано обильное теплое питье в расчете 40 мл/кг, промывание носа аквамарисом/физ.раствором
Алина Александровна, могли мы спустя 4 дня после приема бисептола опять подхватить вирус? Мы и так просто дома сидели, восстанавливались.Я сначала подумала вдруг мы не долечились и это рецидив
Да, такое могло произойти. Вирус наслаивается и во время приема антибиотиков, тем более организм ослаблен после предыдущей инфекции
Алина Александровна, спасибо большое! Будем тогда наблюдать за температурой.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не показан. Что сейчас беспокоит ещё, кроме температуры?
Зоя, здравствуйте! Кроме температуры, больше никаких симптомов, был абсолютно здоровый ребенок и ночью резко опять температура
Скорее всего это новая инфекция, необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5.
Зоя, могли мы спустя 4 дня после окончания бисептола опять подхватить вирус? Просто ума не приложу где, мы и так дома сидели, никуда не ходили, восстанавливались
Да, могли.
Зоя, спасибо огромное! Будем тогда наблюдать за температурой и самочувствием. Если вдруг она так и будет подниматься, тогда точно подключать антибиотики или сначала кровь пересдать?
Да, если дольше 5 дней будет высокая температура, то кровь пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Тромбоциты в норме до 500
В анализе крови признаки вирусной инфекции: увеличение моноцитов.
Антибиотик не показан.
СОЭ и С-реактивный белок повышены, но если самочувствие ребенка удовлетворительное и температура не сильно высокая , можно огбойтись пока без них.
Анна, здравствуйте! Температура поднимается третий день, примерно 1-2 раза в день, в основном вечером или ночью. Больше никаких симптомов нет. Меня просто испугало повышение соэ и срб
они могли не нормализоваться от предыдущей болезни.
ОСтальные показатели крови в пользу вируса, а не бактерии.
Анна, да, во время кишечки сдавали анализы, СРБ был 34
просто не пришел еще в норму, поэтому пока симптоматическое лечение: поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
Анна, спасибо большое! Будем наблюдать за температурой и самочувствием. Если улучшений не будет начинать антибиотик или вновь кровь пересдать лучше?
Если будет 5 дней сохраняться высокая, то лучше посмтреть анализ опять.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья!
1. По картине крови у ребенка сейчас протекает вирусная инфекция (моноцитоз, преобладание лимфоцитов, С-РБ ниже 30) и показаний для антибактериальной терапии нет.
2. И даже противопоказана так как она подавит нормальную микробиома дыхательных путей и кишечника, тем самым подавит естественный иммунитет
Екатерина, здравствуйте! Вот и я запереживала, мы только немного восстановили ЖКТ и стул после кишечки, и сейчас опять пить антибиотики? Но меня очень смутило повышение СОЭ и срб
С -РБ отражает только уровень воспаления. До 30-40 - это воспаление вирусной природы.
СОЭ это лишь дополнительный показатель, он может сохраняться очень долго и снижаться постепенно, т.е. он может быть сейчас повышенным даже за счет инфекций перенесенных накануне. И оно повышается и при вирусе.
В настоящее время объективных показаний для дачи ребенку антибиотика
Екатерина, спасибо большое! Будем тогда наблюдать за температурой и самочувствием. Если она так и будет подниматься, нам придется пить антибиотик все таки или лучше кровь сначала пересдать?
Если держится, то через 2-3 дня контроль так ОАК и С-РБ. Оценить показатели в динамике. Сразу в слепую антибиотик не нужен. К тому же длительность лихорадки при вирусной инфекции не предугадать, это может быть и 5, и 10 дней. Главное контролировать отсутствие осложнений и присоединение бактерии
Принятый ответ
Добрый день!По результатам анализов небольшая анемия,но такое бывает после перенесенной инфекции, необходимо подождать 1-2 месяца и пересдать кровь, для контроля.Далее по формуле Общего анализа крови небольшой моноцитоз и срб повышен сильно, лучше пропить антибиотик только другой группы(не подобное Супраксу), вместе с ним пить пробиотик и после него в течение 14 дней.Выздоравливайте!