Консультация хирурга /

Панариций у ребенка — вопрос №1216783

Добрый день! Ребенку сейчас 1,5 месяца, неудачно обрезали заусенец на пальчике, появился гной, первый раз чистил рану хирург 5.12, лечение назначил перекись водорода и зеленку неделю. Обрабатывали пальчик так как сказал. Позже опять повторилось, тоже самое место. Чистил рану и вскрывал гнойничек врач 20.12. Лечение: перекись и фукорцин. Опять повторяется ситуация, но лечим уже мирамистином и банеоцином с 4.01, к врачу третий раз еще не обращались. Пальчик стал лучше, но отечность присутствует. Скажите, нужно ли вскрывать третий раз? При надавливании гной не выделяется.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Любовь.
Ребенок не беспокоится, если трогать пальчик? Как спит? Температура?
Банеоцин мазь или порошок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Трогать пальчик дает, температуры нет, спит как обычно. Банеоцин-мазь

Хирург
Любовь, на данный момент признаков нагноения нет, оперативное лечение не показано. Продолжайте консервативное лечение, можно помимо мази, накладывать влажновысыхающие повязки с раствором диоксидина 1 %. Наблюдайте в динамике.
Клиент
Ольга, как долго можно мазать банеоцин? И сколько может сохраняться отечность?
Хирург
Банеоцин 10дн, далее можно поменять на бактробан или левомеколь
Отек может сохраняться 2-3недели
Хирург
Здравствуйте.
Раз Вы отмечаете положительную динамику в лечении от мирамистина и банеоцина и применяете их не так давно, то и продолжайте лечение.
По фото прямо вот уж какой то критичности нет, но наблюдение и лечение требуется. Вскрывать дополнительно пока ничего не вижу (но тут надо смотреть как ведет себя ребенок - не мешает ли ему палец спать, нет ли температуры повышенной).
Если заметите, что все как бы "застыло", то попробуйте наносить на палец мазь Супироцин (только инструкцию сначала читайте).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Любовь!
По фото сейчас показаний к хирургическому лечению нет(гнойного очага по фото не видно)
Стоит продолжить консервативную терапию, учитывая что положительный эффект вы от нее отмечание и контролировать дальше пальчик в динамике.
Будьте здоровы и поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото признаков нагноении и неотложных показаний к хирургическому лечению нет. Продолжайте консервативно терапию, раз имеется положительная динамика
Хирург
Здравствуйте, Любовь !
Нужно ли вскрывать третий раз?
Нет , не нужно , нет картины замкнутого гнойника , ранка практически открытая , был бы гной , выделялся бы !
Лечите правильно : МИРАМИСТИН + БАНЕОЦИН + ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Воспаление должно пойти постепенно на убыль !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас гноя нет, вскрывать нечего. Раз отметилась положительная динамика, стоит продолжать данное лечение. Постепенно все пройдёт