Консультация педиатра /

Сон и питание новорожденного — вопрос №1782833

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие волнующие меня вопросы. Ребенок 1 месяц и неделя находится на ив, спит около 15-16 часов в сутки, за день съедает около 500-600 мл смеси.
1) Норма ли для ребенка в таком возрасте такое количество сна? При том, что ребенок не просыпается на нтчные кормления и может спать ночью, как взрослый. (Например, почти 9 часов подряд, с 23.00 примерно до 8.00)? Норма ли такой длительный ночной сон? При том что до месяца ребенок просыпался ночью около 4 утра и 7 утра на кормление.
2) Вес ребенка на прошлой неделе 4260, за эту неделю набрал 170 гр. Норма ли это? При учете того, что норма смеси по весу более 800 мл, но ни разу за все время ребенок не выпивает эту норму. За день съедаем около 600 мл, иногда чуть больше, иногда чуть меньше.
С питанием тоже немного странно. Иногда за раз ребенок может выпить 90 мл, иногда не выпивает и 50. Иногда просит еду уже через час, иногда через 3 часа. Кроме того, может сначала выпить, например, 40 мл, потом через полчаса бодрствования еще 50. Никакой системы и регулярности абсолютно нет, при том, что ребенок на ив. Норма ли это? В самом начале (1-2 недели) были даже зачатки режима в питании, сейчас просто все хаотично.
3) Кроме того, стали замечать, что вечером в промежуток с 18 до 23 (может чуть позже, с 19 или с 19.30) ребенок начинает капризничать, кричать и практически невозможно его успокоить. К 23 самостоятельно успокаивается и засыпает на всю ночь. Колики ли это (ребенок не поджимает ноги к животу, не краснеет и не проявляет беспокойство именно по поводу живота)?
4) Днем ребенок засыпает на руках и переложить ее в кроватку практически невозможно, обычно сразу просыпается и перестает спать. Норма ли это?
5) Стул у ребенка раз в 2 дня. В последнее время стал более вязкий. Питание не менялось, водичку даем (из изменений только витамин д)?
6) Какое количество витамина д нужно малышке в таком возрасте?
Всех врачей прошли, со здоровьем все нормально

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
1. Норма сна у ребёнка первого месяца жизни до 18 часов
Если малыш не посыпается на ночные кормления, значит его ничего не беспокоит, будить его не нужно

2. Прибавка в неделю у ребёнка 150-200гр
Объем питания рассчитывается 1/5 массы тела , но не более 1000 мл в сутки

3. Скорее всего беспокойство это колики , животик в это время у малыша? Пытается опорожниться?

4. Конечно же не норма что малыш спит на руках . Так у него возникает ассоциация руки-сон и привыкание к таким условием, в дальнейшем вам будет сложнее

5. Стул может быть любой, возможно небольшое содержание слизи, самое главное чтобы не было прожилок крови

6. С 1 месяца по 1000 ме
Клиент
Галина Александровна, что касается коликов, то ребенок не пожимает ножки, не кряхнит, не краснеет, не тужится (т.е. не выглядит так, как будто хочет опорожниться). А что делать со сном, как набрать эти 18 часов? У нас получается около 15-16. И питания по расчету ребенок не доедает, но вес прибавляет

Педиатр
15-16 часов это тоже норма

Ребёнок хорошо набирает в весе, значит этого объема ему достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. В норме суммарное количество сна у ребенка 1-2 мес - это 15-17 часов в сутки, где ориентировочное время бодрствования 1 час - час 15 минут. Дневной сон, как правило. составляет 5-8 часов, а ночной 8-10 часов. Если у ребенка достаточные прибавки массы тела, то можно не будить ребенка на кормление.
2. Минимальный набор веса за неделю - 150 грамм, поэтому учитывая, что малыш набрал 170 грамм - норма, но и вес малыши набирают волнообразно, то есть за одну неделю может быть 170 грамм, а за следующую 200 грамм.
На вес 4260 суточная норма смеси малыша 850 мл, при условии, что кушать будет 8 раз, то одна порция 100-106 мл. Если поймете, что малыш тормозит с прибавками в массе, то в таком случае нужно будет кормить также ночью, чтобы добирать долженствующий объем.
3. Да, так себя проявляют именно колики, для который типично нарастание плача в вернее время. Малыш может не пожимать ножки к животу, не краснеть, не тужиться, потому что эти три фактора скорее присущи младенческой дисхезии, чем коликам. Колики - это больше беспричинный плач. Здесь можно только стараться применять вспомогательные методы ( обеспечить контакт кожа к коже, сухое тепло на животик, включить белый шум)
4. Да, это нормально. Первые 3 мес жизни ребенка - это период донашивания, можно сказать, что четвертый триместр беременности. Малышу спокойнее всегда на руках у мамы. Но если хотите попробовать потом переложить, то изначально нужно, чтобы малыш спал на каком-то одеялке на руках, чтобы при перекладывании не было разницы температуры, плюс одеяло пропитается со временем Вашим запахом, а также перекладывать не ранее, чем через 20-30 минут, когда малыш уйдет в глубокую фазу сна.
Но даже соблюдение эих правил не 100% гарант, к сожалению, что малыш не проснется, потому что многие любят спать на ручках.
5. Стул у малышей на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней, поэтому если малыша не тревожит это, стул мягкий, то такое явление - вариант нормы.
6. Для детей 1-12 мес 1000 МЕ - это 2 капли вигантол или аквадетрим. Даем в первой половине дня.
Если проживаете в северных широтах, то с 6-12 мес: 1500 МЕ
Клиент
Елена Олеговна, а как быть с тем, что ребенок не съедает эти 850 мл смеси, но вес набирает нормально. Почему так происходит?
Педиатр
Значит, это индивидуальная особенность ребёнка, ему хватает такой порции. 850 мл - это усредненные данные, а каждый ребенок индивидуален, поэтому кому-то хватает 600-700 мл, а кто-то просит 1000 мл. Если идет прибавка в весе, то переживать не стоит, что не доходит до усредненных значений суточной нормы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Если ребёнок спит, будить его для кормления не нужно, значит сытый. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Рекомендую кормить по требованию. Стул норма. Витамин Д 2 капли в утренние часы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Да, это абсолютная норма, спать ребёнок в таком возрасте может до 17 часов в сутки.
Ночной сон без перерывов это редкость в таком возрасте, но не говорит ни о какой патологии.
2.прибавка оценивается за целый месяц, так как дети часто растут скачкообразно.
Минимальная прибавка за неделю 150 гр
На ИВ так же допустимо кормление по требованию до 4-5 месяцев.
Аппетит у нас тоже разный, ничего страшного, что ребенок кушает разные объемы.
Суточная норма 850 мл, но учитывая, что вес хороший можно кормить по аппетиту.
3. Это физиологические колики.
Попробуйте грелку на животик и препараты эспумизана
4. До 3-4 месяцев период донашивания, поэтому сон на руках считается нормой.
5. Поим из рассчета 30 мл/ кг в сутки. Стул может быть любой консистенции кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
6. До 3 месяцев 500 МЕ в сутки , до года по 1000 МЕ, до 3 лет по 1500 ме
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
1. Да, это норма. Если ребёнок спит всю ночь значит ребёнок не голоден и его ничего не беспокоит, детки во сне растут и набираются сил.
2. Нормы указаны стандартные, но все детки индивидуальны, набор за 1й месяц достаточны, по неделям не оцениваем набор, нужно за полный месяц.
3. Вы описываете проявление физиологических колик. В это время рекомендую упражнения: класть животиком на твердую поверхность и контакт кожа к коже.
4. Сон на руках это норма. Только терпение здесь поможет
5. Стул на Ив до 5 дней может отсутствовать, поэтому у вас норма.
6. Дозировка витамина Д по 1000 МЕ ежедневно.